Выбор лучшей подушки для сна и отдыха

Выбор лучшей подушки для сна и отдыха

Содержание статьи:

    • 1.Влияние подушки на организм человека
    • 2.Разновидности подушек по форме и наполнению

Подушка является лучшей подружкой любого человека, ведь она сопровождает каждый наш сон и отдых. Большую часть своего существования человек тратит на сон, поэтому выбор качественной и удобной подушки очень важен.

Существует много вариантов этого аксессуара, однако не стоит ориентироваться на внешний вид. Ведь не правильное решение может привести к заболеваниям позвоночника, головной боли, отсутствия сна.

Влияние подушки на организм человека

Одна и та же подушка может не подойти разным людям. Ведь каждый человек индивидуален, имеет разное строение и потребности, поэтому и размер аксессуара для сна нужен разный.

Выбрав неправильную модель можно наградить себя болью в шейном отделе позвоночника, в пояснице, болью в голове или ломотой во всем теле. Конечно, такой организм не будет чувствовать отдохнувшим, а от этого пострадают и умственные способности.

А самое печальное, что отдыхая в неправильной позе, обязательно возникнут различные хронические заболевания – сколиоз, остеохондроз, заболевания грудной клетки. Ведь все органы во время сна находятся в постоянном напряжении.

А вот правильный выбор подушки, ее размеров и толщины, гарантирует поддержание позвоночника в форме, и профилактику его будущей работы. Очень важно расслабиться во время сна, получить необходимый отдых.

Разновидности подушек по форме и наполнению

Очень важно обратить внимание на то, из какого материала сделана подушка и чем она наполнена. Все данные аксессуары могут иметь два типа наполнителя: натуральный и искусственный. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки:

  1. Природный наполнитель тоже подразделяется на несколько видов:
  • животного типа – то есть материал берется от различных животных. Это может быть пух, шерсть или перо. Пух один из самых популярных материалов во все времена. Он мягкий, не тяжелый, отлично сохраняет тепло, не позволяет менять форму. Однако пух и перо привлекает разных паразитов – клещей, блох, мышей, поэтому такие подушки следует периодически чистить или менять наполнитель. Что касается шерсти, в частности верблюжьей, она оказывает отличное лечебное воздействие. Благодаря хорошей теплопроводности, такие изделия можно подкладывать не только под голову, но и под ноги или поясницу. Однако и такие подушки очень любят насекомые, поэтому они не пользуются популярностью.
  • растительного типа – их лучше не использовать при аллергиях, так как в их составе есть травы, латекс, гречневые компоненты, бамбук или эвкалипт. Подушки из трав не очень популярны, что нельзя сказать о гречке. Такой материал полезен для здоровья, так как обладают хорошей жесткостью и прочностью. А вот травяные изделия лучше применить для сна днем, так как при продолжительном  отдыхе травы вызывают головную боль и нарушения сна. А вот подушки представленные на сайте https://podushka.com.ua/ru/catalogue/2.html с латексом являются очень востребованными. Такой материальный материал обеспечивает упругость, мягкость, сохранение формы изделия, а так же не требуют частой замены наполнителя.
  1. Искусственный наполнитель бывает:
  • из синтепона или холофайбера – гипоаллергенны, легкие, отличаются невысокой стоимостью. Поэтому такой наполнитель самый популярный.
  • с комфорелью – это такие маленькие шарики, которыми наполнены изделия. Они не сбиваются, поэтому отлично сохраняют форму.

За искусственным наполнителем не охотятся насекомые, а за подушками можно легко ухаживать, даже стирать.

Что касается формы, они бывают простые и ортопедические. Последние являются отличной профилактикой заболеваний позвоночника, могут быть изготовлены на заказ.

 

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *