Выбираем твердотопливный котел, что нужно учесть

Выбираем твердотопливный котел, что нужно учесть

Установка твердотопливных котлов в частных домовладениях стала не только модным способом решения проблемы обеспечения дома теплом, но и экономически обоснованным шагом. Почему?

Если в середине прошлого века проходила тотальная газификация городов и поселков, и люди отказались от твердотопливных печей и котлов, то в нынешнее время, учитывая цену на газ, многие задумываться об альтернативных способах обогрева своих домовладений. На самом деле таких способов несколько это:

  1. Твердотопливные котлы.
  2. Электрические котлы.

При выборе способа обогрева необходимо взвесить все достоинства и недостатки. Ситуация на рынке энергоносителей постоянно меняется, и то что выгодно вам сегодня может стать абсолютно неприемлемым для вас завтра. Поэтому многие домовладельцы используют не один способ обогрева, а несколько.

Теперь давайте вернемся к твердотопливным котлам как способу обогрева вашего жилища. Прежде всего необходимо понимать, что твердотопливные котлы также могут отличаться друг от друга по многим факторам. И перед тем как выбрать тот или иной котел, необходимо взвесить все за и против. Но существует общая особенность использования твердотопливных котлов в частных домовладениях.

  1. Необходимо ежедневно удалять отходы от сгорания топлива (зола).
  2. Какая бы хорошая вентиляция ни была в помещении, небольшое количество дым будет присутствовать в любом случае.
  3. Необходимо регулярно пополнять количество топлива в топке.
  4. Необходим место для хранения большого запаса топлива.

Если вы с этим согласны, то вы смело можете выбирать себе твердотопливный котел в интернет магазине Энергия тепла. Из основных видов твердотопливных котлов, представленных на рынке можно выделить несколько:

  1. Пиролизные котлы. Имеет ряд существенных преимуществ перед другими котлами. А именно наиболее высокий КПД, автоматизированный процесс тления топлива, с последующим сгоранием вторичных газов в отдельной камере, достаточно большое время работы без до загрузки топлива. Но при этом имеют и свои недостатки. Очень высокая стоимость самого котла, занимает достаточно много места и имеет большой вес. И главное, очень чувствителен к качеству загружаемого топлива. При недостаточно высушенном топливе превращается в обычный твердотопливный котел.
  2. Стальные твердотопливные котлы, имея достаточно большую камеру сгорания и автоматику, имеют также ряд преимуществ. Главным преимуществом является значительно меньшая стоимость по сравнению с пиролизными котлами. А также они не так чувствительны к качеству топлива, которое необходимо загружать в него. Кроме этого, они обладают небольшой инерцией по нагреву теплоносителя и некритичны к качеству самого теплоносителя. К недостаткам стоит отнести более частую загрузку топлива по отношению к пиролизным котлам и меньшую долговечность по отношению к чугунным.
  3. Чугунные твердотопливные котлы, наиболее инерционные по нагреву теплоносителя и критичны к качеству теплоносителя. Нельзя добавлять холодную воду непосредственно в систему, чтобы не разрушить чугунный теплообменник. Но они более долговечны чем стальные и проще в обслуживании. Хотя дороже стальных.

Итак, вы увидели достоинства и недостатки различных систем с твердотопливными котлами. Взвесив все достоинства и недостатки тех или иных котлов, вы сможете сделать правильный выбор. Удачных вам покупок!

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *