Выбираем средства индивидуальной защиты органов дыхания

Производственная необходимость, чрезвычайная ситуация, неблагоприятная экологическая обстановка – существует множество причин, требующих использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ). В первую очередь под удар попадают органы дыхания. Снизить вероятность наступления необратимого вреда здоровью помогает правильно подобранная защита. Задача СИЗ – не допустить попадание бактерий, инфекционных агентов, продуктов горения, пыли и других нежелательных элементов в глаза и дыхательную систему.

61e5dfba083b78e6f4eb2bc455919170СИЗы, разработанные для таких целей, делятся на три группы. К первой относятся простейшие формы, снижающие вероятность проникновения мелких частиц в организм. К примеру, марлевые повязки или марли. Вторая категория представлена респираторами, каждый из которых имеет строго определенную сферу применения. Завершают список противогазы, подразделяющиеся на фильтрующиеся и изолирующие. Последние применяются в случае возникновения ЧП с повышенной концентрацией отравляющих веществ в воздухе. Данный модельный ряд представлен агрегатами, оснащенными шлангом или баллоном, в котором содержится чистый воздух.

Фильтрующиеся модели, ассортиментный перечень которых представлен в специализированном магазине ximza.ru, разработаны для защиты человека в менее экстремальных условиях. Речь идет о ситуации, когда объем загрязняющих частиц не превышает 17% объема чистого воздуха. Принцип действия таких устройств выглядит следующим образом:

  • первичная очистка происходит в противогазной коробке;
  • поступление воздуха к лицу;
  • все вредные вещества удаляются с использованием адсорбции и последующего катализа, хемосорбции.

Залогом успеха станет правильное использование такого противогаза. Для этого требуется надевать его, начиная с подбородка. Делается это резко, но не слишком сильно, чтобы не получить травму. После завершения всех манипуляций необходимо убедиться, что на поверхности не осталось неровностей. Согласно правилам ТБ, перед тем как надеть защитное устройство, нужно ненадолго задержать в легких воздух. Как только противогаз надет, можно дышать в естественном ритме. В качестве обязательных мер предосторожности упоминается запрет использовать СИЗ людям с тяжелыми ранениями, при выраженной сосудистой патологии, менингите и проблемах, обусловленных нестабильным артериальным давлением.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …