Выбираем шторы для спальни

Шторы в спальной комнате являются одной из основных интерьерных деталей. Они не только дают возможность обезопасить комнату от чужих людей или лучей солнца, но и придают помещению нужный умеренный и романтичный настрой.

rimsk7

Подбираем ткань для оконных занавесей

В традиционном понимании, шторы в спальную комнату должны быть плотными, распашными по две стороны от окна. Будет лучше чтобы они дополнялись гардинами. Но в сегодняшнем мире, не считая чистой практичности, гигантское воздействие имеет и красивая сторона. Шторы не только должны обезопасить от солнечных лучей, но и давать комнате уют и гармоничность.

классические шторы в спальне

Виды оконных занавесей и карнизов

Прежде чем приступать к непосредственному подбору оконных занавесей, следует вымерять оконные размеры. Тоже очень важно определиться с типом карниза и способом его установки — только над оконным проемом или по всей ширине стены. Карнизы бывают:

  • струнными;
  • потолочными;
  • штанговыми;
  • с ручным или автоматизированным механизмом открытия/закрывания.

Выделяется многообразием и вариант крепежа оконных занавесей на карнизе. Поэтому необходимо сформироваться желаете ли вы задействовать занавеси с широкими петлями или люверсами, крючками или лентой с петлями. При этом необходимо помнить, что широкие петли из пластика будут перемещаться по металическому карнизу беззвука, тогда как железные люверсы будут выполнять малоприятный звук.

Подбираем ткань для оконных занавесей

Для классического стилевого оформления очень часто подбирают плотную тяжёлую ткань. Она бывает как настоящего, так и искусственного происхождения. Но подобные занавеси имеют направленность к утяжелению интерьера. Благодаря этому если у вас есть желание, чтобы стилевое решение спальной комнаты оставался не тяжёлым и более строгим, предпочтение лучше отдать простым рулонным или романским шторам. При этом аналогичные занавеси имеют намного большую работоспособность, чем традиционные раздвигающиеся шторы.

Шторы для небольших и окон большого размера

Для хозяев жилой площади в домах старого жилого фонда очень насущным считается выбор оконных занавесей для небольших окон. Однако, как оказывается, сложного в этом ничего нет. В действительности оконные размеры играют лишь несущественную роль при подборе оконных занавесей. Намного большее воздействие имеет стилевое комнатное оформление, и еще ее площадь.

Для того, чтобы зрительно увеличить пространство и максимально использовать окна советуем задействовать рулонные или латинские шторы. После поднимания они бережно убираются в короб (это можно отнести к тканевым ролетам) или фиксируются под самым карнизом (римские занавеси). Таким образом окно остается целиком открытым, давая свету свободно проникать в помещение.

rimsk5

Узкие окна рекомендуется оформить при помощи не симметричных оконных занавесей. Они дают возможность сгладить вертикальную вытянутость окна. Хорошим приемом также считается применение оконных занавесей с горизонтальным разделением. При этом часть находящаяся внизу занавеси обязана иметь оттенок сходный с ключевым цветом на поверхности стен, а верхняя — иметь более темный или вообще контрастный окрас.

Сочетание цветов

Эксперты советуют применять в спальне шторы контрастных цветов. Они дают возможность оживить атмосферу в помещении. Если стены имеют в одном тоне оформление, то тогда можно выполнить акцент на гардинах, подобрав материал с узором или рисунком. Однако если на объемных обоях уже есть какой-то рисунок или аппликация, то тогда предпочтительнее удержаться от чрезмерной яркости оконных занавесей и подобрать монотонные занавеси.

контрастные шторы для спальни

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *