...

Выбираем котел для своего дома

Выбираем котел для своего дома

Тем, кто занимается строительством частного дома, обязательно приходится столкнуться с вопросом об его отоплении. Бесспорно, для этого необходимо приобрести котел и провести систему отопления, но какой именно котел лучше выбрать?

А вы знаете, что прежде чем выбрать котел для своего дома, необходимо выяснить, каким топливом выгоднее отапливать ваш дом. Можно отапливать используя дрова, или же газ, если есть такая возможность. Для тех, кто счастливый обладатель дома вблизи термальных источников, можно отапливать дом задействовав воду.

Еще перед покупкой котла необходимо просчитать, какая у дома теплопотеря и необходимость в горячей воде. Тем самым вы определитесь с мощностью котла, которую предпочтительнее выбрать для вашего дома.

Важно устанавливая котел, который будет отапливать ваш частный дом, а также отвечать за горячую воду, делать это с учетом всех правил и требований:

  • установку котла проводят обязательно в помещении, где обустроен второй выход из него. Таким помещением считают подвал, цокольный или же первый этаж дома;
  • комната, где расположен котел, должна иметь достаточный воздухообмен и быть хорошо вентилируемой;
  • чтобы проводить обслуживание котла и необходимые ремонтные работы, в комнате должно быть достаточно дневного света.

Какую выбрать систему газового котла для своего дома

Если вы определились, что котел ваш будет функционировать при помощи газа, то такой котел может быть настенный или напольный.
В зависимости от модели настенные котлы могут иметь как собственную тягу, так и принудительно создаваемую. Если в помещении нет дымохода, то лучше конечно выбрать котел с принудительной тягой. Также настенные котлы выполняют такую важную функцию, как нагрев воды. При чем автоматическая система котла работает так, что летом происходит только нагрев воды, а отопление не функционирует. Плюсами навесного котла считают его компактные размеры, легкий вес, возможность смены профиля работы котла.

Для тех, кто является владельцем достаточно большого дома, лучше выбрать для отопления напольный котел отопления. Такой котел мощнее, чем настенный, и способен отапливать большие территории и выполнять необходимую подачу горячей воды. Благодаря материалу, из-за которого происходит тепловой обмен, служат напольные котлы гораздо дольше настенных, если их корректно эксплуатировать.

Какой именно выбрать котел для вашего частного дома, напольный или настенный, необходимо решить учтя следующее:

  • для того, чтобы отапливать напольным котлом, нужен дымоход и эффективная тяга;
  • какие нормы площади и комфортные условия функционирования подходят для котла;
  • для котлов напольного типа нужно необходимое оснащение;
  • выбрать модель лучше ту, которая имеет возможность при необходимости отапливать дом на сжиженном газу.

Чтобы зимой не возникло проблем с отоплением частного дома, необходимо очень тщательно подойти к выбору правильного котла. Если вы не ошибетесь с выбором, то он не только прослужит вам долгие годы, но и обеспечит комфортные температурные параметры по всему дому, а также необходимую подачу горячей воды.

Смотрите ещё

orbis inis 2

Венок на похороны: символика и значение

Похороны – это траурное событие, которое сопровождает утрата близкого человека. В такие моменты важно выразить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *