Выбираем цвет, рисунок и дизайн пола в гостиной

На полу каждой комнаты в большинстве случаев размещается очень много мебельных предметов, благодаря этому немногие подробно создают его дизайн. И напрасно, ведь покрытие пола должно быть интерьерной частью, подходит в него а также восполнять. И чтобы этого добиться, при облицовке необходимо брать во внимание отдельные элементы.

Какая роль отводится полу в гостевой?

В гостиной на полу размещается очень много мебельных предметов, так что огромная его часть остаётся закрытой и невидимой. И всё таки если гостевая просторная, определённая территория видна либо даже кидается в глаза. Также, она считается неким фоном, базой для мебельных предметов. И чтобы сделать единый и оконченный интерьер, следует взвесить напольный дизайн, причём до мелочи. А если гостевая довольно высока и похожа на зал во дворце, то можно выполнить акцент именно снизу, выделив её и оформив специальнымобразом.

Но всё таки в каждом случае пол не должен быть основной интерьерной частью и затмевать все его составляющие. Ключевая роль в большинстве случаев отводится мебели, стенам и декору, это видно на фото. Есть и иные немаловажные требования, обусловленные тем, что в гостевой проводят много времени все жители, а иногда и приходящие гости. Так что покрытие должно быть удобным, простым в уходе, прочным и долговечным.

Нужно определится с палитрой цветов

Чтобы напольный дизайн в гостевой вписался в единый интерьер и был образцовым для владельцев, необходимо определить его ключевой тон. При подборе необходимо учесть несколько определяющих моментов:

  • Тона мебели. Так, если мебель тёмная, то прекрасно выделить её и выделить сможет помочь светлое покрытие пола. Если же она яркая, то прекрасный вариант разместить её на тёмном фоне. Если например вы подобрали светлые предметы, то пол должен быть по максимуму спокойным и нейтральным. А более обычные тона мебели даст возможность выделить более новый и любопытный фон.
  • Окрас стен. Пол не должен быть одинаковым с ним целиком, это выглядит на фото и в жизни тоскливо либо даже смешно. Предпочтительнее оттенить стены и выгоднее их выделить. Так, если их покрытие выполнено в оттенках светлого цвета, то пол может быть тёмным. Если же стены тёмные, то покрытие пола нужно выполнить более ярким. При этом подобранный тон может относиться к той же цветовой палитре. Так, коричневые стены будут замечательно смотреться с песочным или бежевым полом. А синие – с голубым.
  • Потолочный цвет. Пол и потолок в пространстве противопоставляются друг дружке, так что они могут как комбинироваться по тону, так и разниться. К примеру, если например вы подобрали один из спокойных стилей, то можно напольное и потолочное покрытия сделать в одном тоне или в идентичных цветах. А в отважном интерьере ярко смотрятся противоположные поверхности.
  • Как видно на фото интерьеров, пол в каждом случае не должен кидаться в глаза, так что подбирайте неброские и не очень яркие тона. В другом случае все внимание будет неизменно обращено на низ комнаты, что не только сильно раздражает, но и выполняет практически невидимыми и светлыми другие декоративные элементы.

Рисунки

Могут ли в гостиной на полу наличествовать узоры? Разумеется, да, они продемонстрированы на фото. Но если вы все таки захотели выбрать необычное покрытие пола, то необходимо не забывать про то, что большая поверхность его должна оставаться открытой, а такое может быть только в очень большой гостиной либо же на случай маленького количества мебели. Если же рисунок будет закрытым, то его смысл затеряется, а напольное оформление будет смотреться незавершённым и неаккуратным. Подбирать узоры необходимо правильно.

Вот пару интересных вариантов:

  • Диагональные рисунки придут на помощь зрительно увеличить пространство, что очень важно, если помещение небольшое.
  • Если гостевая длинная, то будет лучше разместить узоры перпендикулярно длинным стенам и паралельно коротким.
  • Если свободной остаётся главная часть комнаты для гостей, то при помощи рисунка необходимо отметить конкретно её, это обеспечит интерьеру изысканности и необычности.
  • Не нужно подбирать чрезмерно большие принты, светлые или безмерно пёстрые. Они обязаны быть по максимуму спокойными и если есть возможность нейтральными, чтобы не кидаться в глаза и не нервировать гостей и жителей.

Как подобрать покрытие пола?

Напольный дизайн в гостевой в большинстве случаев определяется подобранным покрытием и его характерностями. Любой вариант имеет собственные отличительные черты.

Пол из досок

Полы из досок не очень популярны, но всё таки применяются. Подобный вариант отлично подойдет в комнату для гостей, реализованную в деревенском стиле или Shabby Chic.

Ламинат и паркет

Ламинат и паркет снаружи аналогичные, но всё-таки отличаются. Паркет смотрится изыскано и прекрасно, тем более если он сделан из настоящего дерева и изысканные его пород. И благодаря этому подобное покрытие лучше подходит для не бедных интерьеров, сделанных в пейзажном стиле, классическом, барокко и остальных. Ламинированный паркет подходит и для интерьеров нашего времени, ведь он как правило имеет разнообразные оттенки, иногда очень свежие а также светлые.

Читайте также: Мозаичные полы: свойства, варианты, процесс установки и уход

Напольный дизайн в гостевой может определиться не только подобранным покрытием, но и способом его укладки. Так, прямой и шахматный выглядят просто и подойдут для достаточно строгих комнат для гостей. А подобные способы, как «ёлочка» или «плетёнка» придают некую пикантность и делают интерьер в помещении намного комфортным и милым. Более непростые варианты подойдут для экзотических интерьеров, например как восточный или этнический.

А если совмещать некоторые детали, изготовленные из различных древесных пород и сделанные в различных оттенках, то напольный дизайн будет ещё намного оригинальным и интересным. Это можно оценить на фото светлых интерьеров комнат для гостей.

Плитка

Большинство считают пол из плитки чрезмерно холодным для нередко навещаемых помещений, но поправить это сможет помочь система подогрева. Плитка лучше подходит для сегодняшних и отважных интерьеров. Если она окажется однотонной и обычный, то подойдет в комнату для гостей, оформленную в минималистичном стиле или hi-tech. Мозаика будет отлично смотреться в интерьере в восточном стиле. А светлые узоры придут на помощь восполнить очень необычные стили, например африканский или этнический.

Пол из пробки

Пол из пробки выделяется удобностью, долговечностью, и еще идеальными рабочими характеристиками и внешними качествами. Подобное покрытие как правило имеет каждый дизайн, так что подойдет почти что для всех стилей.

Ковровое покрытие

Ковровое покрытие – не самый хороший вариант напольного покрытия, так как он собирает пыль, копит её и при этом просит трудоемкого ухода. Зато подобный вариант выполнит комнату для гостей более тёплой и уютной. Ковровое покрытие с маленьким ворсом, подобный на палас, может применяться для отделывания пола в традиционной комнаты для гостей. Длинный ворс предпочтительнее подойдет в более сегодняшний стиль интерьера.

Комбинирование

Разрешается комбинировать несколько покрытий, это не только выполнит напольный дизайн в гостевой намного оригинальным и интересным, но и сможет помочь поделить её свободное место на несколько территорий, что иногда просто нужно.

Декор

Самый обыкновенный и почти что единственный метод декора пола в гостевой – это ковёр. И чтобы аналогичное украшение было на самом деле стильным и правильным не только на фото, но и в действительности, необходимо учесть несколько определяющих моментов.

  1. Самое первое, дизайн ковра должен комбинироваться с общим подобранным интерьерным стилем.
  2. Второе, не заставляйте этот тематический предмет мебелью, огромная его часть должна оставаться открытой.
  3. Третье, нежелательно задействовать одновременно много ковров, вполне хватит 2-ух или трёх (однако это не относится к неповторимым композициям, сделанным из подобных покрытий).

Кстати, эти сопутствующие предметы могут применятся для разделения комнаты для гостей. Нужно отнестись к дизанерской разработке пола с большим вниманием, чтобы гостевая была уютной и красивой.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *