...

Все, что нужно знать о срубах бани из бревен

Все, что нужно знать о срубах бани из бревен

Содержание статьи:

    • 1.Что больше всего подходит для возведения парной?
    • 2.Выбор бревен – на что нужно обращать внимание?
    • 3.Немного о сушке древесины
    • 4.Об обработке дерева
    • 5.Что нужно знать о сборке сруба?

Перед тем, как определиться что лучше сруб бани из бревна или бруса нужно уметь определять качество того или иного вида дерева, и конечно же нужно знать все о его верной заготовке.

Что больше всего подходит для возведения парной?

Многие люди предпочитают использование зимнего леса, объясняя подобный выбор тем, что в зимнюю пору в дереве происходит остановка циркуляции сока. И поэтому сырье получается в меру увлажненным и не дает большого количества трещин по сравнению с летним лесом.

По правде говоря, все наоборот. Из-за остановки движения сока, зимний сруб становятся более тяжелым, кроме того уровень влажности в такой древесине довольно высокий. И если затрагивать этот вопрос, то именно время суток, в которое рубилось дерево, является самым важным показателем.

Если говорить о том, какое дерево лучше подходит для постройки бани, то оба по-своему хороши.

Выбор бревен – на что нужно обращать внимание?

  1. Для начала необходимо оценить «здоровье» бревна. Если оно гнилое и на нем имеется червоточина, то лучше отказаться от такого сырья;
  2. Обращайте особое внимание на качество обработки. В идеале качественно отделанные бревна не должны иметь сучков;
  3. Ствол дерева должен быть ровным, это не менее значимый показатель добротности древесины. Серьезным браком будет считаться даже отклонение более чем на один сантиметр.

Немного о сушке древесины

Для многих очень важно работать именно с сухим бревном, и это достаточно серьезная ошибка. Ведь максимально прочную и что немаловажно, долговечную конструкцию испокон веков делали с помощью естественного высыхания сруба. Кроме того, люди старались не сушить бревна искусственным путем, так как механические свойства такого дерево значительно ухудшаются, и уже через довольно короткий промежуток времени вы заметите появление первых трещин, перекоса. Баня из искусственно высушенного сруба будет очень хрупкой.

Будете вы сами сушить бревна, или дождетесь, пока они высохнут природным путем, безусловно, решать вам.

Об обработке дерева

Обработка древесины в первую очередь нужна для того, чтобы защитить ее от гниения и от перепадов температур. Делать это нужно при помощи специальных защитных составов. В современном мире разных антисептиков и противопожарных пропиток огромное множество, вам остается только выбрать самые подходящие и действенные. Но, ни в коем случае не стоит экономить, кроме того, следует выбирать те, которые будут совершенно безопасными.

Что нужно знать о сборке сруба?

Идеальной будет та постройка  где используется сруб бани из дерева хвойной породы. Лиственница наиболее влагоустойчива, и поэтому ее желательно использовать при закладке нижних венцов. В крайнем случае, можно комбинировать сосну и ель, или например, первые пять венцов – сосна, остальные лиственница.

Если же вы собираетесь строить парную, применяя только сосну, очень важно обработать ее при помощи антисептиков, и, причем неоднократно.

Для того чтобы избежать риска заражения всевозможными грибками, баню лучше собирать зимой. Кроме того, в этот период вам не нужно переживать по поводу посинения бревен.

Но, так как это дело не из легких, многие просто заказывают уже готовый материал, а сами занимаются только сбором и отделкой. И только ценители процесса, делают все самостоятельно.

 

 

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *