Водяной насос для отопления – применение его в системе

На нынешний день одним из самых востребованных видов отопления считается водяное. Масштабное распространение вызвано относительно небольшой ценой всех нужных компонентов системы, легкостью монтажа и небольшой стоимостью теплового носителя, которым считается обыкновенная вода.

Советуем выучить: какой теплового носителя использовать в зависимости от типа системы обогрева.

Водяные системы отопления могут быть двух вариантов: с произвольной и циркуляцией принудительного типа. Главным отличием в них считается наличие циркулярного насоса, который заставляет теплового носителя быстрее передвигаться по трубам. Подобным образом, дом с системой отопления данного типа нагревается намного быстрее.

Подробно: отличия системы с произвольной и циркуляцией принудительного типа.

Для чего необходим насос?

Водяной насос для отапливания дома играет значительную роль. Именно воспользовавшись его помощью нагретый теплового носителя быстро передвигается от котла к батареям. Чтобы сравнить – в системах отопления с произвольной циркуляцией, перемещение теплового носителя основано на разнице массы холодной и горячей воды.

Другими словами, в большинстве случаев циркуляция может быть замедлена. А водяной насос позволит горячей воде циркулировать с конкретной (равной на всех стадиях системы) скоростью. В результате, как было сказано прежде – дом нагревается намного быстрее.

Что необходимо предусмотреть при приобретении?

Прежде чем водяной насос для отапливания приобрести, необходимо сделать некоторые расчеты.

Для чего это необходимо?

На рынке можно найти достаточно много оборудования такого типа. И мощность у всех различная.

Если например Вы приобретете чересчур мощное устройство, готовьтесь к нескольким «проблемам»:

  1. Может поломаться арматура запорная отопительных приборов – она просто не удержит чрезмерного давления.
  2. Не исключены трудности с котлом: теплового носителя не будет успевать остывать из-за причины большой скорости перемещения. Поэтому, котел может перегреться.
  3. Воздух в доме будет слишком сухим и горячим, а это совсем не удобно.

Приобретение ненужно слабого оборудования также угрожает проблемами. Ведь он не сможет прокачивать горячий теплового носителя с нужной скоростью. Исходя из этого, вода будет остывать еще до того, как достигнет последнего отопительного прибора в системе. Другими словами, часть дома остается холодной.

Кроме того, при эксплуатации насосов меньшей, чем необходимо мощности, намного увеличивается риск проявления соляных пробок в трубах.

О параметрах оборудования

Ключевыми показателями, на которые необходимо смотреть при приобретении, являются Q (скорость движения, м3/час) и H (напор, м.).

Так, оптимальную скорость циркуляции (подачу) можно высчитать, умножив площадь дома, который станет топиться на 0,03. Это показатель, он считается своеобразным стандартом при подсчете самого оптимального показателя подачи. Для определения показателя Н, необходимо взять во внимание потерю мощности на батареях и запорной арматуре, и также гидравлическое противодействие на поверхности внутри труб. Общепризнанное значение: на 1 м. трубы доводится 0,015 м. напора.Для определения Н требуется также знать длитетельность всего трубопровода. К примеру, длина труб системы для отопления составляет 150 м. Считаем: Н=150х0,015х2,2 (тут 2,2 – запас на противодействие). Приобретаем 4,95 м.

Полезно: подробно о параметрах, характеристиках и расчетах данного оборудования.

Специфике работы и причины шума

Монтаж циркуляционного насоса в систему

Мужчина делает установку подобного насосаЦиркуляционные насосы — довольно трудное оборудование, которые потребует самого большого внимания во время установки и во время эксплуатационных работ. Очень часто появляется вопрос: почему шумит водяной насос отопления?

Рассмотрим ключевые причины:

  1. Неверно выбранная мощность. В основном, ненужно мощное устройство может производить шум в рабочий период. Благодаря этому, если желаете спать в тишине – тщательно относитесь к подбору оборудования.
  2. Отсутствие гидрокомпенсатора. Этот компонент дает возможность вести контроль статическое системное давление и поможет уменьшить кавитационные нагрузки.
  3. Износ втулок и механичные неисправности. Некоторые детали насоса могут выйти из строя после очень длительной эксплуатации. Благодаря этому рекомендуется выверять функциональность насоса в летнее время года, когда в отоплении нет необходимости. В подобном случае, выявив износ втулок или регулировочных шайб, компоненты необходимо поменять. Это освободит вас от ремонта зимой, когда насос должен исправно трудиться.
  4. Загрязнения. Часто после длительного простоя насос может производить крепкий шум. Причина: мелкие частицы грязи, попавшие в устройство.
  5. Попадение воздуха в систему. Это также встречается после продолжительного простоя насоса. Благодаря этому многие эксперты советуют даже в летний период запускать устройство. Путь работает 1 час на протяжении месяца, однако это убережет вас от трудностей с насосом зимой.
  6. Периодически основой шума является и небольшое подгорание обмотки мотора. в подобном случае необходимо обратиться к профессионалу. Конечно, вы спросите: а как конкретно можно выверить водяной насос отопления для определения этой неисправности? Следует просто прислушаться к издаваемому шуму. При неисправности данного типа шум считается циклическим.

Модели циркулярных насосов: лидеры рынка Grundfos и Wilo

Модельный ряд насосов grundfos

Сегодняшний насос от GrundfosНа рынке продемонстрировано большое количество видов насосов для отапливания. И  подобрать тот который идеально подходит, даже зная соответствующие параметры, бывает не легко. Благодаря этому потребители внимание обращают на изготовителя, доверяя достаточно популярным фирмам.

На нынешний день очень популярным считается водяной насос для отапливания Grundfos. Это доступное по цене оборудование, предоставленное германским изготовителем. Насосы этой марки предлагаются в большом ассортименте, что позволяет потребителю выбрать предельно хорошее устройство требуемой мощности.

Подробно о новом поколении насосов этого изготовителя смотрите в ролике ниже.

Еще 1 «немец», представленный в этом сегменте рынка, — водяной насос для отапливания Wilo. Отличаются они не только хорошими и параметрами, среди них длительный эксплуатационный срок, но и еще очень привлекательной ценой.

Вывод

Насосы для воды очень важны для отопления качественного типа дома. Но подходить к вопросам приобретения, процесса установки и обслуживания оборудования такого типа следует с самым большим вниманием. И вот тогда у Вас в доме постоянно будет тепло.

Будем надеятся, что материал публикации был вам полезен. Если это так – нажмите, пожалуйста, на кнопки соцсетей ниже. Пускай и прочие ее почитают. Советуем также вступить в нашу группу Вконтакте.

>

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *