Водосточные системы

Водосточная система, по существу, является необходимым элементом почти для всех кровель. Водостоки защищают здание от попадания воды внутрь фасада, на теплоизоляционные материалы и в подкровельное пространство. Также водосливы позволяют сохранить целостность отмостков и фундамента, сокращают риск затопления подвалов, тем самым поддерживая благоприятный микроклимат в здании.vodostochnye-sistemy_2Для успешного выполнения этих важных функций водосточная система должна обладать такими качествами как: достаточная прочность и стойкость всех элементов системы, антикоррозийная устойчивость.

Впервые о необходимости применения организованной системы слива воды с кровли задумались еще в древней Греции — там роль водостоков выполняли карнизы. В разные века водосливы изготавливались из всевозможных материалов, например из глины, дерева, меди, стали.

В наше время наиболее распространены пластиковые и металлические водосточные системы.

Плюсы пластиковых водостоков:

хорошая цветостойкость и устойчивость к УФ-излучению;

пластик не склонен к коррозии;

долговечность и надежность системы;

сравнительно невысокая стоимость;

небольшой вес элементов водосточной системы.

Минусы пластиковых водосливов:

низкая механическая стойкость, вследствие чего пластиковые водостоки не рекомендуется использовать на крышах, на, которые регулярно выпадает большое количество снега зимой и есть вероятность возникновения наледи;

Изменение длины желоба при резких температурных перепадах.
vodostochnye-sistemy_1

Плюсы металлической водосточной системы:

хорошая стойкость и прочность элементов системы;

пожароустойчивость;

широкий выбор цветов;

долговечность водослива.

Минусы металлических водостоков:

требует повышенной аккуратности при монтаже, т. к.

повреждение полимерного слоя сильно увеличивает риск появления коррозии, тем самым сокращая срок службы всей водосточной системы в целом

Основными элементами как пластиковой, так и металлической систем являются: водосточный желоб, труба, водосборная или сливная воронка, колена, крюки и кронштейны.

С приходом холодов становится больше интерес на услуги по очистке кровли от снега. Это не удивляет, ведь одновременно с холодами на крышах домов собираются завалы снега, возникают наледи, сосульки, которые таят большую опасность для здоровья и жизни находящихся вокруг. И продолжительность этого экстремального зимы в столице очень длительная: с ноября по март. Убрать своими силами сосульки и снег — дело достаточно рисковое, которое связано с большим риском. Благодаря этому для подобного мероприятия, как очищение крыши от сосулек и снега есть особые отряды по уборке, в их состав входят альпинисты “промышленники”.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *