...

Виды палаток и тип отдыха

Виды палаток и тип отдыха

Содержание статьи:

    • 1.Все палатки подразделяются на 3 категории:
    • 2.Палатки также делятся по особенностям конструкции:
    • 3.Виды двухслойных палаток
    • 4.Из чего состоит палатка

Существует большое количество разновидностей палаток. Они зависят от типа путешествия, климата и вида отдыха.

Все палатки подразделяются на 3 категории:

  • Высокогорные палатки, которые созданы для самых экстремальных условий, они водонепроницаемы, устойчивы к ветру и способны сохранять тепло в мороз.
  • Среднегорные – созданы для любителей длительных туристических походов. Из них есть кемпинговые сооружения (для пикников, и вылазок на природу) и универсальные, которые отличаются повышенной комфортностью, ветроустойчивостью и водонепроницаемостью.
  • Равнинные – их можно использовать для недолгих походов и пикников.

Палатки также делятся по особенностям конструкции:

  • Однослойные палатки. Благодаря компактным размерам это наиболее выигрышный вариант для любителей. Есть небольшой недостаток: в процессе эксплуатации на стенках накапливается конденсат. Поэтому выбирая такую палатку, следует тщательнее изучить материал, из которого она изготовлена.
  • Двухслойные – представляют собой двойные палатки из внешнего и внутреннего слоев. Они делятся на несколько категорий.

Виды двухслойных палаток

  1. Полусферы. Эти палатки способны противостоять ветру. Они достаточно компактны. Самый классический вариант – полусфера, каркас которой представляет собой две перекрещивающиеся дуги. И есть много разновидностей одноместных и двухместных палаток этого вида. Устанавливать такую палатку достаточно просто, справится один человек за несколько минут. Полусфера не требует растяжек – это ее основное преимущество. Палатка пригодна для любого типа поверхности. Главный недостаток – тяжелый каркас. Приобрести качественную 4 – местную туристическую палатку можно на сайте allo.ua.
  2. Полубочка. Этот вид палаток отличается от предыдущего большим объемом. Полубочки размещены на 2 – 3 дугах каркаса. Третья дуга способствует повышению прочности. Часто эти палатки имеют тамбур, что очень удобно особенно для тех, кто собрался длительно отдыхать на одном месте. Полубочки менее устойчивы и хуже переносят ветер. Их сложнее устанавливать. 
  3. Двускатные (шатровые) палатки. Это традиционные конструкции, которые созданы для несложных походов. Они достаточно просты и по своим параметрам уступают предыдущим категориям.

Из чего состоит палатка

Для наибольшего удобства придуманы конструкторские решения в виде тамбуров, юбок, противомоскитных сеток и других элементов.

Тамбур палатки

Эта часть конструкции предназначена для хранения взятых в поход вещей. Тамбур в непогоду можно использовать как кухню. Чем больше этот отсек, тем лучше. Существуют палатки с двумя тамбурами. Один используется для хранения вещей, а другой для остальных нужд. Тамбур может находиться с торца или сбоку. Его можно увеличить с помощью дополнительной дуги или накладного элемента.

Юбка у палатки

Так называют полоску из ткани, которая окантовывает палатку понизу и прилегает к земле. Юбка часто вшита в саму палатку, но есть конструкции, в которых она снимается. Во втором случае должно быть предусмотрено приспособление для ее скатывания. Юбка утепляет палатку и препятствует проникновению ветра.

 

Смотрите ещё

Зачем нужен ланъярд?

Зачем нужен ланъярд?

Сегодня значение рекламы для бренда остается крайне важным в контексте современного бизнеса и маркетинга. Реклама …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *