Виды и специфика чертежей металлических конструкций

Виды и специфика чертежей металлических конструкций

Содержание статьи:

    • 1.Рабочие чертежи КМД

Все виды чертежей металлоконструкций проходят два этапа подготовки – КМ и КМД.

В чертежах металлоконструкций учитываются основные моменты составляющих будущей конструкции и возможные проблемы технологического и транспортировочного характера. Разрабатываются чертежи для заводов и промышленных объектов.

Чертежи КМ состоят из следующих элементов: описание чертежа; заголовочный лист, где содержатся сведения о различных типах нагрузки и относительные сведения, а также другие стандарты и общие понятия; план строения – изложение поперечных или продольных разрезов, где указываются точные данные о сечении и его наклоне. Устройство строения, с характеристикой совместимости отдельных частей между собой, и специфические параметры металла.

Вычислительная база металлоконструкций записывается в особенную пояснительную докладную или оформляется под видом вычислительных документов, входящих в состав чертежей КМ. Стоит отметить, что чертежи КМД не могут обходиться без данных, используемых в процессе приготовления КМ.

Рабочие чертежи КМД

Процесс изготовления этого типа чертежей всецело принадлежит конструкторским бюро, размещающимся на заводах по производству металлоконструкций. Чертежи КМД делают с учетом предыдущих данным чертежей КМ (учитываются все технические особенности завода – количество оборудования и его качество, разновидность станков и наличие сварочного оборудования, а также запасы металлических заготовок на складе).

Разница между КМ и КМД состоит в том, что первый тип схемы разрабатывается в общих чертах и разработчики не всегда понимают, что от них требуется, поэтому в дополнение предоставляется разработка КМД, где подробно описывается весь процесс изготовления отдельных частей и их параметры.

Детальные чертежи используются не только на производстве, но и монтажниками. Рабочие чертежи изготавливаются на производстве конструкции, а используются уже на месте строительной площадки. Например, без схемы сложную конструкцию собрать практически невозможно, а также понять приспособление определенной детали.

Чертеж КМД изготавливают на отдельно взятый элемент или целую конструкцию. Совокупность элементов к транспортировке называют отправочной маркой, на которые также необходим чертеж КМД (при условии, что размеры позволят транспортировать конструкцию). Итак, детальная схема сбора составляется для: частей конструкции и соединительных деталей, для отдельных дополнительных элементов и пр.

Чертеж КМД состоит из следующих пунктов: заголовочный лист с информацией о чертежах и приложенной объяснительной запиской; все типы монтажных схем; действующие чертежи транспортируемых элементов; ведомости об отдельных частях конструкции, и ее составляющих.
Стоит отметить, что неправильно составленный чертеж КМД приводит к тому, что конструкция собирается неправильно или вообще не соберется.

 

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *