...

Утеплитель для стен: основные качества и виды теплоизоляции

Утеплитель для стен: основные качества и виды теплоизоляции

Бесспорно, что уютное жилье должно быть теплым. Большая часть теплопотерь приходится именно на стены, поэтому очень важно уделить внимание их утеплению. Эффективнее и удобнее делать это с внутренней стороны, используя при этом современные теплоизоляционные материалы, которые крепятся на специальный каркас или непосредственно к стене на клеевой состав.

Какими же свойствами должен обладать утеплитель для стен?

1. Огнеустойчивость. Изделие должно быть не горючим.

2) Экологичность. Качественный теплоизоляционный материал не выделяет в окружающую среду токсичных химических веществ.

3) Паропроницаемость и способность выводить лишнюю влагу.

4) Низкая теплопроводность, обеспечивающая оптимальный уровень комфорта в любое время года.

5) Отсутствие усадки в течение всего периода использования.

6) Долгий срок службы.

Какие же существуют виды теплоизоляционных материалов, рекомендованных для утепления стен?

Базальтовый утеплитель – один из современных материалов, сочетающий в себе высокую огнестойкость, экологичность и устойчивость к различного рода механическим воздействиям. Изделие представлено в широком ассортименте, но чаще всего в виде плит, состоящих из гибких и тонких волокон, получаемых в результате минерального расплава.

Пенополистирол или пенопласт широко известен в строительстве в качестве утеплителя помещений. Это удобный и бюджетный вариант для утепления пола, потолка, лоджий и стен. Он устойчив к нагрузкам, обладает влагостойкостью, не подвержен усадке и полностью безопасен для здоровья человека. Также материал обладает большим сроком службы: до 80 лет.

Стекловолокно представляет собой материал, имеющий волокнистую структуру. Утеплитель поглощает шум, не подвержен гниению, размножению микроорганизмов, плесени, и к тому же обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Срок его использования – от 25 лет.

Эковата – утеплитель, изготовленный на основе целлюлозы, с добавлением нелетучих антисептиков и антипиренов. Он полностью безопасен для человека и отлично подходит для теплоизоляции внутренних стен.

Жидкая теплоизоляция представляет собой краску, которая наносится на поверхность стен. После высыхания состав выглядит как эластичное покрытие, на котором можно использовать отделочные материалы на акриловой основе. Подобная обработка стен позволяет получить высокий уровень тепло и гидроизоляции, защиту от плесени.

Еще один вид теплоизоляционного материала – вспененный полипропилен. Он имеет ячеистую структуру, за счет чего обладает высокими показателями паро, гидро и теплоизоляции.

Задумываясь об утеплении стен, важно выбрать качественные и экологичные материалы, позволяющие сохранить идеальный микроклимат в любой сезонный период. Вместе с тем, не менее важно выполнить правильную укладку выбранного теплоизоляционного материала в соответствии с рекомендациями производителя.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *