...

Устройство дачного водопровода: какие трубы использовать для подвода воды под землей

Устройство дачного водопровода: какие трубы использовать для подвода воды под землей

Содержание статьи:

    • 1.Требования, предъявляемые к трубам для подземных водопроводов
    • 2.Какими бывают водопроводные трубы
    • 3.Что нужно учитывать при выборе

Комфортность проживания в загородном доме напрямую зависит от грамотного расположения средств коммуникаций. Вопрос подачи воды в дома, не подключенные к централизованному водопроводу, сегодня решают путем бурения скважин и организации автономной системы водоснабжения. Немаловажную роль в этом вопросе играет выбор труб. В этой статье мы поговорим об особенностях этих конструкций и об их эксплуатационных характеристиках.

Требования, предъявляемые к трубам для подземных водопроводов

Высокое качество

Вся продукция должна отвечать определенным параметрам и стандартам. К примеру, наличие выпуклостей, вмятин, заломов и прочих неровностей здесь недопустимо.

Надежность и долговечность

Изделия должны быть изготовлены из прочного, износостойкого материала, устойчивого к различным негативным факторам, таким как ржавчина, коррозия, высокое давление, резкие перепады температуры и др. Кроме того, они должны обладать достаточными характеристиками прочности.

Экологичность и безопасность

Трубы aquatherm green pipe, предназначенные для подачи чистой питьевой воды, изготавливают из экологически чистых материалов. Если пренебречь этим правилом и установить конструкции сомнительного качества, то в скором времени в составе воды появятся посторонние примеси и она приобретет неприятный запах.

Какими бывают водопроводные трубы

Современный рынок предлагает большой выбор этих изделий, каждое из которых может иметь как сильные, так и слабые стороны. Вот почему так важно заранее изучать характеристики каждой отдельной разновидности труб.

Металлические

Стальные, чугунные и медные изделия с каждым годом встречаются все реже. Это связано с тем, что они имеют множество существенных недостатков. Это и большой вес, и подверженность коррозии, и невозможность проведения монтажных работ своими руками.

«А вы знаете? Покупка, монтаж и обслуживание медных труб обойдется значительно дороже стальных, но при этом срок их службы заметно превышает эксплуатационные характеристики последних».

Металлопластиковые

Изделия имеют особую многослойную структуру. Они состоят из полимера, армированного дополнительным слоем алюминия, что делает их невероятно прочными и износостойкими. Кроме того, они не подвержены тепловому расширению.

Пластиковые

Сегодня эти трубы пользуются самым высоким спросом. Они не гниют, не ржавеют, не подвергаются образованию пробоин и трещин. Пластиковые конструкции легки в монтаже и обходятся значительно дешевле своих металлических и металлопластиковых аналогов. Кроме того, найти для них комплектующие не составит особого труда. 

«Важно: Существует несколько разновидностей пластиковых труб. Рекомендуется заранее знакомиться с характеристиками каждой модели. Например, для проведения наружных работ лучше всего подходят трубы ПНД или ПВХ. Трубы ПВД имеют чрезмерно низкую плотность и их практически не используют в хозяйстве». 

Полипропиленовые

Изделия обладают повышенной прочностью, а также устойчивостью к высокому давлению и резким температурным перепадам. Они идеально подходят для горячего водоснабжения и систем отопления. Важно учитывать, что такие конструкции полностью лишены гибкости, а это значит, что в местах изгибов придется использовать полипропиленовые уголки или тройники.

Что нужно учитывать при выборе

  1. Для проведения водопровода от скважины идеально подходят стальные трубы, обладающие меньшей чувствительностью к низким температурам. Что касается других типов конструкций, то перед их монтажом рекомендуется заранее позаботиться об их утеплении. 
  1. Если водопроводная система предназначена только для полива, то для нее можно использовать недорогие трубы из материала средней плотности. 
  1. Для твердых и каменистых почв лучше выбирать изделия повышенной прочности, а на глинистых, рыхлых грунтах можно использовать трубы из легких материалов.

Смотрите ещё

orbis inis 2

Венок на похороны: символика и значение

Похороны – это траурное событие, которое сопровождает утрата близкого человека. В такие моменты важно выразить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *