Установка счётчика на воду: особенности монтажа

Установка счётчика на воду: особенности монтажа

Содержание статьи:

    • 1.Монтаж счётчика и необходимые комплектующие
    • 2.Как правильно провести врезку водомера

Практически в каждой квартире на сегодняшний день есть счётчики на воду, газ, свет и отопление, подобная популярность связана с ежегодным стремительным ростом тарифов. Установив счётчик можно неплохо сэкономить на коммунальных платежах, а главное есть возможность контроля за потреблением услуг, каждый может подсчитать свои расходы за месяц и при желании скорректировать затраты.

Государство имеет свои представления о нормах потребления воды на каждого жильца, по его подсчётам они составляют больше 5 кубических метров на человека, на деле эта цифра значительно отличается, и получается, что без установки счётчика жильцы оплачивают воду которую не используют.

Установить счётчик на воду можно как своими руками, так и обратитвшись к услугам сантехника vsant. Предварительно необходимо получить соответствующее разрешение, как правильно монтировать прибор рассмотрим более подробно.

Монтаж счётчика и необходимые комплектующие

Поскольку качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, то при установке счётчика лучше сразу монтировать и фильтр для очистки поступающей воды, также к прибору нужен обратный клапан, хорошо если эти комплектующие будут монтированы в единый блок, что значительно облегчит работу.

Совет! На каждом водомере есть специальная маркировка, подсказки от производителя, в виде стрелок, по которым видно направление воды, нужно примерно прикинуть как будет идти вода, тогда монтаж будет выполнен правильно.

Установка счётчика должна строго соответствовать указанному направлению стрелок на нём, сначала монтируется кран, после фильтр, сам прибор и следом обратный клапан. В итоге получается последовательная конструкция. Поскольку работа с водой дело ответственное, все детали должны точно соответствовать размерам, быть герметичными, чтобы не было протеканий воды. Не стоит использовать различные подмотки, чтобы подогнать детали по размеру, это может привести к печальным последствиям. Для крепления всех составляющих используют накидные гайки.

В случае если монтаж прибора будет выполнен неверно, стрелки на водомере пойдут в обратную сторону, естественно такую работу придётся переделывать, потому как чтобы ввести прибор в эксплуатацию работники водоканала должны поставить пломбу на водомер, утаить такой монтаж не получиться.

Как правильно провести врезку водомера

Для того чтобы установить водомер понадобится произвести его врезку в систему, а для этого нужно распилить трубы. Процесс врезки прибора напрямую зависит от материала из которого изготовлены трубы.

Сложнее всего врезать водомер на металлических трубах, придётся немало потрудиться для того чтобы обрезать трубу и сделать резьбу, понадобятся специальные инструменты и не один час времени.

Для металлопластиковых и пропиленовых труб понадобиться нож и паяльник, вся работа будет намного легче, потому как эти материалы более податливы и не придётся делать резьбу на них, с помощью паяльника трубы просто соединяются между собой.

После того как место под водомер будет готово производится его монтаж, с помощью накидных гаек прибор вкручивается с двух сторон в систему, а с помощью пакли подматывают все проблемные соединения. Последним этапом работы должна быть проверка водомера в действии, нужно понаблюдать за его работой некоторое время, чтобы не было протеканий и других неприятных последствий. Если монтаж выполнен верно стрелка водомера будет двигаться в правильном направлении, после чего можно ставить пломбу на счётчик и вводить его в эксплуатацию.

Установка счётчика на воду и другие коммунальные услуги помогает контролировать расходы и экономить на коммунальных платежах.

 

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *