...

Уплотнитель для пластиковых окон – зачем он нужен, какие бывают?

Сегодня ПВХ окна пользуются заслуженной популярностью среди населения. Большинство людей готовы поменять традиционные рамы из дерева на очень современные конструкции из пластика. Подобные окна можно повстречать не только в жилых площадях и домах, но ещё и в остальных помещениях. К примеру, в школах, детских садиках, магазинах, медзаведениях, административных центрах и в большинстве остальных строениях.

Окна ПВХ владеют такими параметрами:

  1. Простота в уходе.
  2. Неплохая изоляция от шума.
  3. Красивый вид.
  4. Цена не дорогая.
  5. Тепловая изоляция.
  6. Высокий служебный срок.

Недостатком считают то, что все недостатки, которые появляются при неаккуратной перевозке и установке, восстановлению не подлежат.

Чтобы окна ПВХ прослужили очень долго их нужно согласно правилам сконцентрировать и установить. В наше время есть большой выбор компаний, которые выдают собственные услуги по процессу установки подобного вида окон. Только высокопрофессиональные установщики могут установить окно правильно.

Окно складывается из большого количества важных частей.

Сюда можно отнести:

  • Профиль.
  • Стеклопакет.
  • Фурнитура (теплоизоляционные прокладки, петли, тяги, ручки и многое другое).

Чтобы сохранить хорошую звукоизоляцию и тепловую изоляцию установщики используют теплоизолятор для окон ПВХ.

Есть несколько типов материала для утепления:

  • Резиновый или каучуковый.
  • Силиконовый.
  • Полиэтиленовый с наполнением.

Ещё теплоизоляторы для окон ПВХ можно поделить по форме. Они могут быть целыми или лепестковыми. Два вида используют в остеклении домов. Однако, непрерывный теплоизолятор плохо переносит температурные перепады. Благодаря этому его советуют поменять на лепестковый, который прекрасно выдержит холод. Окрас тоже бывает очень разным.

Публикация в тему — детально про утепление окон ПВХ.

Очень популярными цветом уплотнителя считается чёрный. Однако, приобрести уплотнитель для пластиковых окон можно и с разными цветами. По собственным свойствам такой уплотнитель почти что  ни в чем не уступает чёрному, но стоит он дорого.

Уход за прокладкой для уплотнения

Чтобы пыль, грязь и холод не попадали в ваше помещение для жилья уплотнитель нужно вытирать чистой тряпочкой, а потом наносить на него средство, которое имеет силикон. Также в виде подобного средства можно применять глицерин.

Не забывайте, что эту процедуру необходимо делать хотя бы два раза в течении года.

Подробно о процессе ухода за окнами ПВХ в общем обязательно необходимо прочитать в данном материале.

Если же уплотнительная прокладка износилась и потеряла собственные свойства, нужна замена уплотнителя на окнах из пластика. Её можно сделать дома самому. Чтобы все выполнить правильно, можно посоветоваться у профессионала либо посмотреть эту видео-инструкцию по работе (показана замена уплотнителя из резины).

Резиновый и каучуковый вариации

Как применять резиновый уплотнитель в окнах

Так смотрится резиновый уплотнительЭти материалы самые популярные. Прокладки для уплотнения из резины имеют хорошую гибкость, прекрасно переносят влияние холода и остальных условий погоды, крепкие к влияниям механики на них, и также они способны выдержать очень высокую деформацию. Рабочий срок каучукового или уплотнителя из резины составляет больше 10 лет. Это при условиях правильного ухода за ним. Делают его очень часто чёрного цвета. Уплотнители из резины для окон ПВХ чёрного цвета крепче цветных.

Детальнее про уплотнители из резины читайте тут.

Силиконовый вид

Этот уплотнитель отличается большой устойчивостью к температурным перепадам и влаге. Почти что не подвергается процессам старения при воздействии агрессивных веществ и лучей ультрафиолета.

Однако, цена силиконовой уплотнительной прокладки очень высокая. Благодаря этому очень  нечасто применяется в остеклении. Также недостатком можно считать и плохую стойкость к влияниям механики. В этом уплотнитель из силикона уступает каучуковому.

Детальнее об этом типе уплотнителя мы писали в данном материале.

Полиэтиленовый вид с наполнением

Уплотняем окна силиконовым материалом

внешний вид силиконового уплотнителяВ роли наполнителя выступает поролон. Полиэтиленовый вид имеет невысокие восстанавливающие показатели, к примеру, гибкость, благодаря этому применяется нечасто. Также их свойства меняются от температур. В летнее время года они размягчаются, а во время зимы, наоборот, твердеют и теряют собственную гибкость.

Чтобы окно из пластика радовало вас собственным красивым видом и выполняло все нужные функции за ним необходимо заботиться. Подобные окна в уходе нетребовательны.

Одной из главных составляющих частей окна считается уплотнитель. При помощи него можно достичь чистоты в доме и освободится от шума улиц. Хоть срок годности уплотнительных подкладок очень большой, следует производить его замену.

Инструкция по замене уплотнителя

Замена уплотнителя окон ПВХ можно выполнить своими руками.

Вам для этого потребуется:

  1. клеевой состав;
  2. ножницы;
  3. новый теплоизолятор.

Сначала необходимо убрать старую теплоизоляционную прокладку. Это не очень тяжело. Как только каждый паз отпущены от материала для утепления, их необходимо вытереть от пыли. Это нужно для того, чтобы можно было без усилий наносить клеевой состав, а ещё и для того, чтобы увеличить рабочий срок новой прокладки и сделать лучше её характеристики очень высокого качества.

Дальше в углах рамы наносим клеевой состав и начнем укладывать новый теплоизолятор.

Главное: теплоизолятор нужно ложить в пазы целым шнуром, а не частями!

Уплотняющая прокладка должна лежать одинаково. Как только каждый паз наполнены, отрезаем конец уплотнителя и прикрепляем его клеем. Операция замены закончена.

Рабочий срок уплотнительной прокладки будет зависеть не только от правильного ухода, но ещё и от условий климата. Чтобы окно прослужило долго, при заказе уплотнителя  следует учесть атмосферные условия, которым он будет подвергнут.

Профессионалы смогут помочь по правилам выбрать всё что необходимо. В наше время есть очень большой выбор такой продукции. Хорошо выбранный уплотнитель сможет помочь сохранить всю конструкцию ПВХ окна от неполадок.

Будем надеятся, что материал был для вас полезен, и вы без проблем сумеете выбрать нужный материал. Станем благодарны ,если например Вы поделитесь этой статьей в соцсетях с собственными друзьями – кнопки ниже.

 Приглашаем вас в нашу группу ВК – там много полезного, интересного материала по ремонту квартиры. Ссылка для вступления – с правой стороны вверху.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *