...

Удельный вес керамзита – не совсем то, что вы думаете

Удельный вес керамзитобетона – значение, которая трактуется всеми не одинаково и не всегда правильно. Эту и иные свойства обговорим в нашей публикации.

1 Керамзитобетон – хороший знакомый

В принципе, это тот же кирпич, только очень маленький и приспособленный не для строительных работ, а для исполнения совсем других задач. Главная его роль – материал для утепления. Наименование это, как и имена многих предметов, живых существ и явлений, взято из греческого языка и значит «обожженная глина». Почему из одного и аналогичного материала, в результате схожего процесса, выходит в одном случае материал для строительства, а в остальном – сохраняющие тепло гранулы?

Строительный материал керамзит

Материал для строительства керамзитобетон

Для получения керамзитового гравия специализированный сорт глины подвергается крепкому тепловому удару в 1300 °C при получасовом вращении в особом резервуаре. Процесс напоминает чем-то готовка поп-корна в микроволновке. Заместь воздушной кукурузы получаются пористые гранулы, с наружной стороны покрытые красноватой «коркой».

2 Применение и свойства керамзитобетона

Керамзитобетон имеет большой прочностный запас, экологичный, отличается огнеупорностью, водостойкостью и устойчивостью к морозам. Данный материал стоек к воздействию химии и безупречен в виде тепло- и звукоизоляции. Еще его выделяет доступная стоимость. Благодаря данным качествам керамзитобетон не имеет себе равных. Поэтому широка и область его использования.

Разумеется, главная территория, где используются красные гранулы, это стройка. Его добавляют в бетон, чтобы сделать легче строящиеся перекрытия, применяют вместо наполнителя перед настилом полов. Им заполняются пустоты между перекрытиями, чтобы обеспечить шумоизоляцию и не позволить теплопотерю. С данной же целью его применяют, наполняя пустоты в крышах. Часто материал как подушку и водоотвод применяют при дорожном строительстве.

Наполнитель для настила полов

Наполнитель для настилания полов

Может быть, у кого-то это и вызовет изумление, но еще керамзитобетон интенсивно используют и цветоводы. Как как то выяснилось, определенные виды растений отлично приживаются в таком грунте. Но ради справедливости необходимо заметить, что это не ремонтный пористый гравий, а собственно приготовленный материал. Зато тот, что можно видеть на стройке, вполне подойдет для подготовки клумб к зимнему сезону, не давая под собственным слоем замерзать почве. Понимаете, почему осенью, ночью, некоторые очень «экономные» жители дачных участков любят гулять с ведрами возле заборов, за которыми строится здание жилого фонда?

Применение красных гранул для клумб

Использование красных гранул для клумб

Кроме немаловажных достоинств керамзитобетон имеет и собственные недостатки. В первую очередь, это непрочная оболочка. Из-за появляющеся крошки, если, например, теплоизолируется пространство потолка, нужна неплохая подложка. Второй недостаток – способность вбирать влагу, благодаря чему также, на случай его использования как изолятора при настиле полов, нужна подложка поверху керамзитового слоя. И из-за этой причины не лучше всего применять керамзитобетон в помещениях с высокой влагой.

3 Как разобраться в ключевых показателях керамзитобетона?

Востребованность подобного уникального материала породила массу «химиков», которые, дабы получить пользу в собственные карманы, начали активно добавлять во время изготовления материала разные «улучшающие свойства» присадки. Доверять в пользу аналогичных новинок не стоит. Керамзитобетон самодостаточен сам по себе, и берут его конкретно за то, что в нем есть. Ни больше, ни меньше.

Для того чтобы знать, какое кол-во керамзитобетона вам нужно будет, нужно высчитать показатель теплового сопротивления, а после необходимо узнать толщину грядущего слоя и сколько средств на материал потрачено будет. Однако в России как-то не принято делать непростые вычисления, а поэтому во многих случаях все выполняется «на глазок». Забудем про заумные формулы и предпочтительнее рассмотрим то, на что на самом деле необходимо смотреть во время непосредственной покупки.

Расчет количества материала

Расчет численности материала

Главная черта наполнителя – насыпная плотность. На упаковке есть цифры, указывающие такой параметр. По ним и отличаются виды материала. К примеру, если например вы услышите фразу «керамзитобетон 300», то это означает гранулы плотностью 300 кг/м3. В зависимости от веса куба материал есть десяти видов – от 250 до 800 кг/м3. Чтобы понимать хоть примерно, какая насыпная плотность керамзитобетона, необходимо иметь какую-то пластиковую тару и бытовые весы. Зная заблаговременно объем резервуара, засыпаем в него керамзитобетон и взвешиваем на весах. Вес делим на этот самый объем и приобретаем интересующий нас показатель.

Такой параметр как раз и можно применять, чтобы понимать, сколько будет весить куб керамзитобетона.

Плотность наполнителя

Плотность наполнителя

Необходимо знать и параметры этого критерия, как объемный или удельный вес керамзитобетона. Значение эта нефизическая, она не указывает, сколько весит керамзитобетон. В действительности она предусматривает, какой объем гранул нужно будет для наполнения необходимого объема.

Предположим, для наполнения стяжки нужно засыпать наполнением высоту в 15 см на территории в 40 м2. Берем калькулятор и выполняем математический расчет: 0,15 х 40 = 6 м3 керамзитобетона. Вот вам и объемный вес. Но мало того, нужно еще знать, какого размера будет сама гранула! Если вам необходимо крепкое утепление, то и диаметр каждого «камушка» должен быть крупнее. Если, нужно сказать, керамзитобетон несортированный и его размер может меняться, то стандарт фракции – 450 кг на куб. Для сортированных видов расчет на кубометр следующий:

Фракция (мм)
Объемный вес (кг на м3)
до 5
600
от 5 до 10
450
от 10 до 20
400
от 20 до 40
350

4 Читаем этикетку с большим вниманием

На любом мешке, в которых упакован керамзитобетон, расположено бирка, где нанесены сведения. Не станем перечислять Нормы и нормы, традиционному человеку они ни о чем не говорят. Остановимся предпочтительнее на пунктах на ярлыке:

  1. Наименование материала.
  2. Название производителя, его адрес, товарный символ.
  3. Место и дата изготовления.
  4. Показатель теплопроводимости.
  5. Масса керамзитобетона, находящегося в упаковке.

Параметры керамзита на упаковке

Параметры керамзитобетона на упаковке

Там могут быть затронуты и некоторые добавочные параметры (обозначение стандарта и показатели, приобретенные в ходе приемных испытаний), однако они, в общем то, малоинтересны для клиента.

Кроме перечисленного выше, на упаковке или ярлыке может быть указана активность природных радионуклидов. Если этот параметр есть, не впадайте в панику и не нужно делать выводы про то, что сырье для гранул привезено откуда-то из местностей Семипалатинска или Чернобыля. Наоборот. Это утверждает, что изготовитель уже позаботился о вашем здоровье и проверил перед продажей собственную продукцию. Для информации: благодаря нормам, принятым в РФ, параметр этой активности не должен быть больше 370 Бк/кг.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *