Трубы для водяного теплого пола

Намечая обустраивание системы для отопления, хозяева личных домов очень часто решаются на процесс установки греющего гидроконтура. Вариант экономичный и универсален – может применяться для обогрева всего жилья либо как побочный тепловой источник. Для достижения самой большой эффективности и надежности нужно правильно выбрать трубы для теплого гидравлического пола, сопоставив характеристики каждого варианта.truby-dlja-vodjanogo-teplogo-pola_1

Требования к гидроконтуру

Греющие полы считаются разновидностью системы для отопления. Благодаря этому проектирование, расчет и процесс установки выполняется согласно стандартным нормативным документам. Единого регламента для гидравлических полов нет – руководствуются правилами, распространяющимися на определенный тех. процесс. Кстати, если хотите узнать больше переходите на сайт progress-way.com.ua.

Нагревательный контур находится в эксплуатации в довольно жёстких условиях. На трубы внутри неизменно давит циркулирующий тепловой носитель, а с наружной стороны полотенцесушитель подвергается внушительным нагрузкам: весу стяжки, покрытия пола, мебели и самих жителей. Нужно помнить и о термическом влиянии.

Под такие нестандартные условия службы подходят абсолютно не все материалы. Большое количество гидравлических систем предполагают заливку цементного или раствора бетона, что исключает вероятность ревизии отопительной ветви и проведения ремонтов. Любое протекание – повод для капитального демонтажа пола и его замены.

Качество уложенных труб не должно вызывать сомнений, ведь система подготавливается из расчета на продолжительную эксплуатацию. К применению подходят изделия, необходимые своду главных требований.

Безопасность от ржавчины. Материал должен без боли реагировать на систематический контакт с жидким носителем тепла – непозволительно формирование коррозийных процессов и отложение наростов на стенках внутри магистрали.

Это не зависит от схемы размещения змеевика, кладка гидроконтура предполагает наличие изгибов. Труба обязана быть эластичной, хранить надёжность по всей длине магистрали и сдерживать указанную форму

Стабильность материала. Условие предусматривает наличие подобных характеристик:

Устойчивость к постоянным перепадам температур. Приемлемо, если материал запланирован на термовоздействие +90°С и выше.
Химическая инертность. Качество теплового носителя нельзя предугадать на пару лет вперед, благодаря этому лучше применять трубы, которые не боятся примесей, взвесей и минимально взаимодействуют с различными реагентами.
Безопасность от кислорода. Наиболее долговечная – трубная арматура с «противогазовым барьером».
Разделительная прослойка предохраняет поступление кислорода внутрь магистрали, тормозя диффузионные разрушающие процессы в контуре отопления.

Большая прочность. Контур должен хранить целость даже при непредвиденных гидроударах и скачках в системе. Лучше подбирать арматуру, способную выдерживать до 10-ти Бар.

Удельная масса. «Пирог» пола с подогревом с учетом стяжки из бетона оказывает существенную нагрузку на конструктивные перекрытия помещения. Чтобы не ухудшать ситуацию от тяжёлого металлического проката лучше отказаться.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *