Технология самостоятельной укладки шифера на крышу

Не знаете, как асбоцементным листом покрывать крышу? Монтажный процесс очень легкий, благодаря этому его можно выполнить без посторонней помощи.

Укладка шифера на крышу

Было бы неплохо перед укладыванием провести конкретные Типы работ по подготовке, отличительные только для крыши из шифера. Они обязаны обеспечить добавочную конструкционная надежность.

Подготовка 

Изначально требуется выполнить крепкое основание – каркас из рамы. Для этого прекрасно подойдут необрезные доски, которые монтируются под прямым углом на стропильные системы. Для крепежа применяются шурупы или гвозди, при этом должно соблюдатся расстояние крепления – не меньше 40 см, до 75 см. При существовании трубы дымососа на крыше — каркасная рама изготавливается и вокруг нее.

Обрешетка под шифер

Необрезные доски очень плохо между собой соединяются, в каждом случае остается расстояние между их необделанными краями. Беря это во внимание, необходимо располагать их свободно, не очень близко. Задача такой обрешетки – работать основой, а не непрерывный поверхностью. Расстояние между досками разрешается до 10-12 см. 

Учтите также, что трубу водостока следует установить заблаговременно.

Важные этапы покрытия асбоцементным листом

Защита от негативного воздействия влаги

1.    Под асбоцементный лист в большинстве случаев ложится толь, рулонный кровельный материал или ряд нынешних рулонных кровельных гидроизоляционных материалов на битумной основе («Гидроизол», «Рубемаст» и аналогичные). Рулоный раскатываются в горизонтальном положении, начав с нижнего ряда. При большом желании можно провести сварку раскатанных листов между собой. При этом необходимо следовать технологией, указанной для этого материала – сколько нахлестывать, какой стороной ложить, как сваривать. 

Гидроизоляция под шифер

•    Чем круче кровля (уклон), тем меньше потребность сваривать изоляцию от влаги между собой.

2.    Крепление рулонного кровельного материала и иже с ним смысла нет, так как шиферные листы после фиксируются насквозь в каркас из рамы, захватывая и изоляцию от влаги. Следовать при укладывании листов рулонного кровельного материала необходимо лишь функциональным умыслом: чтобы до процесса установки асбоцементного листа защита от негативного воздействия влаги не улетела от порывов ветра или под тяжестью своего веса на крутой кровле.

Накрытие

1.    Укладывание асбоцементного листа проходит с нижних рядов. Монтаж Начать надо с нижних первых, в большинстве случаев с 3-х асбоцементных листов листов. Нахлест делают на одну волну, независимо от численности волн и их габаритов (длины). Фиксируется асбоцементный лист специализированными асбоцементными листами гвоздиками с широкой шляпкой. Один лист асбоцементного листа пробивается в четырех или в 6-ти местах в зависимости от его длины. 

Укладка шифера

•    Крепление выполняется второе волну, В первые – нельзя! В месте нахлеста асбоцементный лист через два листа не пробивается! Для асбоцементного листа с восьмью волнами, подобные гвозди заколачивают по четным — вторую и шестую волну, располагая их на гребне, а у семиволнового – во 2-ую и пятую. Гвозди необходимо заколачивать в верх волны, а не в нижнюю часть.

2.    Потом крепят в следующем ряду два листа асбоцементного листа, и в начальный ряд добавляют еще 1 лист, а после ставят верхний. Подобным образом дают свободный доступ ко всем листам. Укладывание асбоцементного листа на крышу проходит до окончательного закрывания всего ската плоскости кровли.

Дополнения

Монтаж шифера

  • Для малоопытных, которые проводят укладывание асбоцементного листа собственными руками первый раз: высверлить место для гвоздей нужно перед тем как заколачивать, иначе можно, стуча молотком, расколоть поверхность. Размеры дырок должны превосходить по диаметру размер гвоздя примерно до 2-ух миллиметров, в связи с этим необходимо подумать об их заделке и изоляции от проникновения воды. В одном случае воспользоваться можно резиновой прокладкой, пластиковой шайбой или клочком рулонного кровельного материала, либо же в остальном – после забивания под шляпку залить герметическое средство. Гвозди вколачивать не слишком сильно, должен оставаться маленькой просвет между поверхностью и шляпкою. Разумным считается гвоздь, шляпка которого по завершению немножко касается асбоцементного листа. 
  • Гвозди можно заменить на саморезы, предназначенные именно для этих технологий. Отверстия, если удобно, можно делать дрелью. 
  • Сегодняшние метизы для асбоцементного листа могут укомплектовываться прокладками на основе резины под шляпкой – тогда покрывать герметиком отверстия не надо. 
  • Увеличению качества кровельные покрытия содействует прокладка под него пароизоляционной мембраны.
  • Все неровности на срезе асбоцементного листа рекомендуется подрезать болгаркой, мощности которой будет довольно до одного кВт, диаметром диска до 1,8 см и толщиной до 1,6 мм – это лучшее решение; если <использовать толстый абразивный диск, тогда можно увязнуть в асбоцементном листе, а изящный, наоборот, совсем не сможет его разрезать. Обрезку проводить довольно аккуратно, медлено и не спеша опускать, чтобы не спровоцировать появление трещин и сколов по краешкам. В результате такой обрезки появится шиферная пыль, содержащая асбест, вредный для здоровья, в данном варианте требуется свежеспиленный разрез отделать краской на акриловой основе на основе воды. Работы проводить в респираторе.

Схема монтажа шифера

 

Для увеличения служебного срока кровли уместно будет провести отделку плоскости антисептиком — это убережет от разбухания и размножения мхов, а если наносить на уложенный асбоцементный лист краску, тогда можно обеспечить предохранение от влияния разных влияний атмосферы и осадков.

На случай укладки плоского асбоцементного листа каркасная рама обязана быть выполнена непрерывный, и перед ее процессом установки предлагается изобразить сетку, по клеткам которой и будет проводиться укладывание подобных листов. Плоские листы возможно ложить на поверхность, которая имеет Наклон немножко побольше двадцати градусов, по аналогичный технологии как у волнового.

Устройство кровли из асбоцементного листа завершается установлением желобов, под которые требуется провести рулонный кровельный материал. Дальше выполнить водоотводную систему, одеть фартук из железа на дымотвод и вентиляционную трубу.

Установка желобов

 

Резюме 

При самостоятельной укладыванию можно значительно сэкономить, не заманивая к работе профессиональных экспертов. И не забывайте выполнить запас асбоцементных листов листов, хотя они тяжёлые и плотные, но выделяются хрупкостью, что способен привести к случайной и неучтенной порче материала для кровельных работ.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *