...

Свежие новости в сфере ЖКХ в 2018 году

В новом году отрасль ЖКХ уже начинает претерпевать серьезные реформационные преобразования. Новости ЖКХ России затрагивают практически все уровни системы. Большая часть изменений коснется ГИС. Рассмотрим более подробно вопросы про ЖКХ и про то, чего ожидать управляющим компаниям, собственникам и арендаторам помещений ( в статье использованы материалы сайта prozkh.ru ).

svezhie-novosti-v-sfere-zhkh-v-2018-godu_1Среди серьезных изменений следует выделить следующие:

  • Модернизация ГИС ЖКХ.
  • Продление Фонда ЖКХ.
  • Изменения содержания программы по переселению из аварийного жилья.
  • Автоматизация системы ЖКХ.

ГИС ЖКХ

С начала этого года государственная информационная система ЖКХ становится обязательным требованием ко всем регионам страны, для городов федерального подчинения это требование без исключения действует с июля 2019 года. Вся информация про ЖКХ должна быть размещена в ГИС. Также необходимо вносить в систему точные данные о суммах оплаты коммунальных услуг и пользования жилым помещением. По мнению органов исполнительной власти эта реформа позволит контролировать работу поставщиков коммунальных услуг и корректно отслеживать все платежи.

Продление Фонда ЖКХ

Работа Фонда ЖКХ продлена Владимиром Путиным до момента формирования постоянных эффективных механизмов по расселению. Также четко обозначены основания для финансовой помощи и уточнен принцип распределения средств. Напомним, что задачей Фонда ЖКХ является софинансирование регионов в рамках программы переселения. До начала осени 2018 года программа должна быть успешно реализована и завершена.

Программа по переселению из аварийного жилья

Из наиболее важных для населения новостей ЖКХ России, это, несомненно, реализация программы «Аварийное жилье». Цель реформы: модернизация инфраструктурных систем ЖКХ, а также улучшение жилищных условий граждан РФ и обеспечение их личной безопасности. В новом году приоритет отдается малоэтажному строительству. Законопроект ориентирован на развитие данного направления. Изменения в содержании программы затронут финансирование таких сторон, как капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья.

Автоматизация системы ЖКХ

Планируется реализация комплексного оборудования жилых домов автоматизированными системами считывания и передачи данных о потреблении коммунальных услуг. По мнению органов власти это решает много проблем, начиная от тотального контроля над потреблением услуг до защиты приборов от незаконного доступа.

Насколько эффективными окажутся данные реформы, граждане России смогут оценить лично уже в этом году, а пока только остается готовиться к грядущим изменениям.

По материалам сайта prozkh.ru

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *