...

Сухие трансформаторы

Усовершенствование работы электрических сетей под потребности определенного объекта выполняется используя особенное оборудование. Одним из подобного рода устройств являются сухие преобразователи электрической энергии. Они предназначаются для увеличения или уменьшения напряжения, изменения частоты тока, изменения фазности. Однако для хорошей работы оборудования главное не только подобрать необходимую модель, но и правильно сделать работы по ее установке. Информацию, которая поможет решить эту задачу, мы решили предъявить в данной заметке.

Общие сведения о работе блоков питания

Чтобы понимать насколько актуальны эти агрегаты нужно отлично себе представлять, как работают электросети. В большинстве случаев на станциях выработка энергии выполняется с помощью генераторов электрического тока. При этом напряжении может быть в диапазоне от 6 до 24 кВ. Но передавать ее на большое расстояние с подобными показателями невыгодно.

Благодаря этому большинство электростанций оборудуется сухими преобразователями электрической энергии TMCRES. Данные приборы предназначаются для перевозки и энергораспределения. Поэтому, благодаря им выполняется увеличение напряжения в сети в диапазоне от 110 до 750 кВ.

Полученная электрическая энергия должна в одинаково распределяться между всеми потребителями. Достигнуть этого также помогают преобразователи электрической энергии сухие силовые. Они монтируются в сортировочных узлах для уменьшения напряжения в сети до 220 и 380 В.

Исходя из полученных сведений о работе электрических сетей делаем вывод, что энергия в процессе передачи к потребителю неоднократно преобразуется в преобразователях электрической энергии разных видов. И без данных приборов работа электрических приборов была бы просто невозможной.

Особенности конструкции

Устройство этого агрегата практически не выделяется от принятого в масляных моделях. Он также состоит из таких деталей:

Магнитопровода;
ВН и НН обмоток;
Кожуха.
В качестве охлаждающей среды применяется воздух. Ему отводится и роль изоляции. Но в отличии от масла у воздуха более плохие показатели, как у охлаждающего средства. Это заставило разработчиков блоков питания ТСЗ делать каналы вентиляции больше, чем в масляных приборах.

Обмотки данных устройств имеют изоляцию таких видов:

ТСЗ – отличающуюся хорошей стойкостью к нагреву и создаваемую на основе стекла;
ТСЗК – на кремнийорганических лаках.
Плюс ко всему обмотки могут пропитываться спецсредствами для уменьшения уровня их гигроскопичности. Особенности конструкции сухих понижающих трансформаторов, разрешающие применять в качестве изоляции стеклохолст или асбест стали причиной повышению температуры обмоток во время работы.

Характерной чертой подобного рода устройств считаются их довольно большие габариты и вес при меньшей перегрузочной способности. Благодаря этому очень часто использование сухих понижающих трансформаторов ограничивают помещениями закрытого типа, при влаги не больше 80%. Однако, по пожаробезопасности они существенно превосходят масляные модели, а еще имеют относительно обычную конструкцию.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …