Стяжка для теплого пола

Стяжка для пола с подогревом должна прочно зафиксировать систему и в то же время служить Основанием под чистовую отделку пола.

Из чего предпочтительнее делать стяжку?

Смеси для стяжки для пола с подогревом можно брать как под мокрый метод (песчано-цементная смесь), так и для организации полусухого способа (также цементная кладка, однако с наименьшим содержанием воды). Сухая стяжка для организации водного пола с подогревом не походит, т.к. сдержанно водостойкие ГВЛ листы влаги, все же, боятся.

Фото 1 - Электрические теплые полы

Фото 1 — Полы с подогревом электрического образца

Необходимой эластичности основанию из цемента придать можно, добавив в раствор для стяжки водный ингибитор. Благодаря данным особым эмульсиям плотность стяжки становится больше, в раствор попадет меньше воздуха, что само по себе повышает стабильность, и еще проводимость тепла основания.

Главное! Нужно обратить внимание: труба отопления или провод, будет это пол электрический или водный, должна быть прекрасно окружена этим раствором с возможностью температурного расширения.

Фото 2 - Водные теплые полы

Фото 2 — Водные полы с подогревом

Толщина стяжки над полом с подогревом

Толщина стяжки зависит от варианта стяжки, и еще возможных нагрузок на пол. Так, к примеру, у часников слой стяжки может не превосходить 45 мм притом, что общая высота стяжки пола с подогревом, с учитыванием спрятанных в цемент коммуникаций, составляет 65 мм.

Жидкие стяжки ? более очень дорогой материал, однако, стоимость оправдана: заливка стяжки тёплого пола занимает мало времени, это более нетяжелая стяжка во всем. Самовыравнивающиеся жидкие полы крепче обыкновенных, потому занимают меньше высоты: всего 25 мм сверху пола с подогревом при общей высоте стяжки в 45 мм.

Главное! Раствор для стяжки над полом с подогревом приготавливают в соотношении 1:4. Состав стяжки при этом: песок фракции 0,8 мм, цемент 200-250 кг/м? бетона и вода.

Толщина стяжки над теплым гидравлическим полом

Для трубы МВ 12 правильная стяжка обязана иметь в высоту порядка 60 мм, высота всей конструкции для трубы МВ 17 ? 65 мм (гидравлический пол без стяжки имеет порядка 20 мм в высоту).

Главное! Прежде чем сделать стяжку для пола с подогревом мокрым способом, спросите совета у специалистов: вес конструкции в результате может составлять порядка 150 кг/м?: не все перекрытия могут выдержать данную добавочную нагрузку. Тоже очень важно подбирать стяжку для пола с подогревом таким образом, чтобы материал стяжки обеспечивал прекрасную теплопроводность, и система отопления могла работать в привычном режиме.

Фото 3 - Одни из возможных добавок в стяжку для теплого пола

Фото 3 — Одни из предполагаемых добавок в стяжку для пола с подогревом

Правильный процесс установки стяжки: деформационные соединения

Так как напольное основание будет увеличиваться под систематическим влиянием тепла, нужно избежать трещины, возникновения царапин на стяжке, и еще деформирования самих ТЕНОВ пола. Для этого предоставляют подвижность стяжки: под стенами кладут компенсаторную полосу, обустраивают деформационные соединения.

Упомянутая компенсаторная полоса ? это отрез из мягкого искусственного латекса нанесённый на фольгу. Фольгированной стороной полосу кладут на утепление как необычный уплотнитель. Полосу устанавливают по периметру помещения.

Что касательно деформационных швов, то их обустраивают:

  • около парадных дверей;
  • при напольной территории помещения более 40 м?;
  • на случай, когда хотя бы одна из стен помещения длиннее 8 м;
  • при отношении ширины и длины помещения как 1:2;
  • в помещении криволинейной формы.

Материал для утепления под стяжку

Если в ваши планы е входило обогревать потолок соседей или согревать внешние стены, побеспокойтесь о слое тепловой изоляции, уложив его под стяжку. Утеплительная стяжка или добавочный материал для изоляции сможет помочь удержать до 25% больше тепла в помещении.

Фото 4 - Заливка стяжки стандартным способом по маякам

Фото 4 — Заливание стяжки типовым способом по маякам

Стяжка для гидравлического пола с подогревом и пола электрического: после окончания работ по монтажу

После работ по укладке системы пол с подогревом и стяжечной заливки, когда ремонт практически завершен, главное правильно, потихоньку прогреть пол. Напольное основание прогревают после поставленного технологией, нормативного периода для высыхания стяжки перед укладыванием завершального покрытия для пола.

Температуру труб отопления следует увеличивать потихоньку. На все время прогревания стяжку нужно изолировать от проникания лучей солнца и воздействия сквозняка. При прогреве собственными руками, а не путем заказа услуг профессионалов, будьте аккуратными и очень внимательными: огрех на этом этапе может повредить систему.

Стяжка пола с подогревом: ВИДЕО

$ Стяжка для пола с подогревом: стоимость вопроса

  • в Москве ? от 195 руб./м?;
  • в Киеве ? от 45 грн./м?.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *