Стоит ли выбирать для кухни виниловые обои?

Мало кто из задумавших делать на кухне ремонт не слышал о моющихся обоях. Про них много пишут, да и в любом магазине консультант в первую очередь предложит конкретно их, делая упор на том, что они крепкие, дешевые, привлекательные и т.д. Давайте же без посторонней помощи попытаемся разобраться, нужно ли брать виниловые кухонные обои.

обои коллаж

Для начала необходимо рассмотреть основные недостатки и превосходства.

Плюсы рулонов обоев из винила:

  • большинство из них прекрасно моются, воды не боятся, пара и кухонных загрязнений;
  • не дешёвые рулоны обоев имеют большую толщину и достаточно прочные, благодаря этому могут прятать маленькие недостатки стены и работать не меньше 10 лет;
  • не выгорают на солнечных лучах;
  • способны моделировать разные материалы для отделки, в т.ч. камень, штукатурку, текстиль;
  • большой и всегда расширяющийся выбор, разные цвета и узоры.

Недостатки:

  • невысокая проницаемость воздуха. Недорогие моющиеся обои  – не самый хороший выбор, т.к. они не «дышат», а поэтому в условии очень высокой влажности с другой стороны может возникать плесень. А вот изготовители дорогих рулонов обоев наполняют рулоны специализированными растворами на основе антисептиков, предотвращающими образование грибка, и начали выпуск рулонов обоев из винила с микропорами, которые дают микроциркуляцию воздуха у стеновой поверхности;
  • синтетичность материала. Потому что винил не считается природным материалом, его целесообразнее не применять в местах непрерывного нахождения людей и рядышком с очагами больших температур (к примеру, плитой). Касается это всех видов обоев из винила, помимо рулонов из твёрдого винила.

Из чего состоят моющиеся обои?

Полотнище являет собой комбинацию 2-ух слоев:

  • первый (который касается с поверхностью стены) делается из бумаги, ткани или флизелина;
  • второй (лицо) – ПВХ пленка, на которую наносится узор или тиснение. Конкретно слой ПВХ (ПВХ) придаёт рулонам обоев особенную механическую надёжность и защиту от влажности.

Условно можно поделить все виниловые кухонные обои на 3 группы:

1. Рулоны обоев из винила вспененного (сюда входят рулоны обоев из винила для покраски и конкретно рулоны обоев из винила вспененного).

2. Рулоны обоев из винила горячего тиснения или плоские (разделяют на компакт-винил, шелкографию и кухонный (супермоющийся) винил).

3. Рулоны обоев из твёрдого винила.

Приведем пару слов о любом из указанных видов.

1. Рулоны обоев из винила вспененного

Делается так: на подложку из бумаги наносится винил, после этого выполняется термообработка и, в конечном итоге, его вспенивание. На ощупь шероховатые, но мягкие, идеально подходят для зоны для обеда или в «чистенких» частях кухни, т.к. они не достаточно прочные.

полосатые обои

2. Виниловые красящиеся обои

При их помощи можно весьма интересно украсить стены, ведь краску можно нанести:

  • на лицевую обойную поверхность;
  • на другую сторону (тогда непокрашенными окажутся только выступающие части);
  • на лицевую, с дальнейшим удалением части краски. Нужно прекрасно разбавить краску, наносить ее на каждый сантиметр поверхности обоев которые наклеены, а потом мягкой губкой или тряпочкой убрать краску с рельефных частей. Тогда  рулоны обоев выглядеть будут увлекательнее за счёт более ярких выступающих узоров.

комбинирование обоев в интерьере кухни

3. Супермоющийся или кухонный винил

Как видно из названия, строились эти рулоны обоев для кухонной комнаты и ванной комнаты. У них очень высокая влагоустойчивость, благодаря этому они подойдут для область над раковиной и плитой. Материал такого рода можно мыть даже средствами для мытья, что даст возможность держать кухню в абсолютной чистоте. Такие свойства обеспечиваются за счёт очень высокой толщины Поливинилхлоридной-пленки, благодаря этому рулоны обоев имеют чуть-чуть грубоватых вид. Очередным минусом считается небольшой ассортиментный ряд.

обои фото

4. Компакт-винил

Эти моющиеся обои тоже подходят для кухонной комнаты, т.к. тоже не боятся средств для чистки и воды. При этом компакт-винил радует разными расцветками и имитацией камня, штукатурки для декоративных работ, текстиля, что дает возможность считать его прекрасным вариантом для кухонной комнаты.

каменные обои

5. Шелкография

Это — рулоны обоев, копирующие блеск и тиснение шелковых тканей. Делаются они, как и все другие из винила и бумажной подложки, а стильный эффект достигается термообработкой и большим тиснением. Эти рулоны обоев довольно плоские и непрочные, благодаря этому подходят для территории столовой и намного лучше выглядят на ровных стенах.

шелкография

5. Рулоны обоев из твёрдого винила

Производственная технология выделяется от предыдущих разновидностей обоев, так как на подложку фиксируется ПВХ-слой, заранее прошедший термическую обработку. Такой выпаренный винил совсем не вреден, т.к. не выделяет канцерогенные вещества даже при очень большой температуре. Его назвать можно чистым в экологическом плане в работе материалом. Рулоны обоев достаточно прочные, имеют очень высокую влагоустойчивость, механическую надёжность, не выгорают на солнечных лучах, владеют высокой воздухопроводимостью благодаря трехслойной бумажной подложке, копируют любые материалы для отделки. У правильно обоев которые наклеены из твёрдого винила совсем не заметны стыки (при условиях, что стены ровные). Только один минус на нынешний день – эти рулоны обоев довольно не дешёвые если сравнивать с другими видами.

геометрический рисунок фото

Как можно заметить, любая хозяйка легко подберет из имеющегося асортимента подходящие виниловые кухонные обои. Из дорогого сегмента можно посоветовать рулоны обоев из твёрдого винила, а из усреднённого – компакт-винил или кухонный винил. Связываться с недорогими материалами не советуем, их качество и небольшой рабочий срок неоднократно напомнят вам, что жадный постоянно платит два раза.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *