...

Шумит насос отопления – что делать в таком случае?

Большое количество клиентов представляют себе систему отопления как комплекс из труб, отопительных приборов, котла и насоса.

Ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками

Ее основное направление – согревать помещение. И если система работает исправно – все так и есть. Но в большинстве случаев, к своему недовольству, жители приватизированного дома начинают слышать постоянный однообразный шум, который исходит от циркулярного насоса. Причин, по которой шумит насос циркуляционный отопления, бывает очень много.

Откуда взялся грохот2

Перед тем как снимать насос и отдавать его в гарантийный центр, следует узнать причину шума. Ведь в большинстве случаев ее можно убрать своими руками, не прибегая к услугам экспертов.

Если насос больше гудит, чем шумит, — читайте данный материал.

Сначала следует точно определить: шумит сам насос, либо же шум идет по всей системе? Если сторонние звуки доносятся от труб и отопительных приборов, это означает, что в систему попал воздух. В подобном случае решение самое простое – его стоит стравить. Очень часто данная ситуация встречается в системах, которые только запустили – другими словами, при вводе в эксплуатирование либо же после продолжительного простоя (в начале отопительного периода).

Читайте – как стравить воздух в системе обогрева.

Главное: если шумит система отопления, которая только вводится в эксплуатирование (при этом грохот идет по трубам и отопительным приборам) и не помог спуск воздуха, необходимо тщательно осмотреть трубы. Возможно, при установке была допущена погрешность, и труба касается с поверхностью стены. Это также будет причиной инородних звуков.

Если же шумит насос отопления, причин этому может быть несколько:

  • Воздух. В подобном случае его требуется стравить, открутив особенную пробку на корпусе самого устройства.
  • Ошибочное положение ротора. Нередко встречается в системах, которые только вводятся в эксплуатирование. Грохот может означать, что ротор размещен вертикально, что считается недопустимым. Решение проблемы в подобном случае – демонтаж и правильная установка устройства.
  • В большинстве случаев основой инороднего шума может стать износ индивидуальных элементов (подшипников). В подобном случае детали необходимо поменять.
  • Производственный брак. К несчастью, иногда встречается и данная причина шума. И если имеется возможность – необходимо поменять прибор по гарантии. Если это не получается, самым правильным решением будет замена самого устройства.
  • Установка циркуляционного насоса GRUNDFOS в систему отопления ...

Специфики оборудования

В большинстве случаев грохот циркулярного насоса – обычное явление. В особенности, это можно отнести к насосам с сухим ротором. А дело все в том, что интенсивно двигаясь, ротор и считается источником шума и вибрации. При этом, если мощность прибора очень высокая, грохот окажется очень крепким.И в подобном случае есть только два допустимых варианта решения проблемы:

  1. шумоизоляция помещения;
  2. замена циркуляционного оборудования.

Изготовители насосов с сухим ротором о таком «побочном эффекте» добросовестно предупреждают. Благодаря этому, открыв инструкцию к устройству, можно найти аналогичную рекомендацию  «ставить в индивидуальном помещении с высоким степенью шумоизоляции». И если например Вы данный пункт прежде не увидели, и насос был поставлен в одной из общих комнат, то есть 2 варианта решения проблемы. В первую очередь, попытаться отчасти звукоизолировать насос. На рынке в наше время можно повстречать специализированные кожухи, которые одеваются конкретно на устройство. Данная «шуба» не устранит грохот целиком, но может значительно уменьшить его уровень.

Другой вариант – перенести насос в индивидуальное помещение, выполняя при этом все советы относительно процесса установки.

Главное: для того, чтобы поломку, которая заставляет насос шуметь, не была выявлена в разгар отопительного периода (когда действия с насосом нежелательны, так как он всегда нужен для отапливания) рекомендуется в неотопительный сезон периодически запускать устройство.

Вывод

Насос циркуляционный, как и любое другое оборудование, потребует конкретного внимания и заботы. Регулярное гарантийное обслуживание, стравливание воздуха, установка непромывных фильтров – это все может значительно увеличить эксплуатационный срок оборудования и уменьшить вероятность проявления каких-то неприятностей в работе устройства.

Станем сильно признательны вам ,если поделитесь статьей в соцсетях. Благодарю! Отличного вам дня.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *