...

Шторы на окна – душа вашего дома

У каждого человека в этой жизни есть свое окно во внешний мир. И шторы на окнах представляются главным элементом из составляющих интерьер вашего дома. Они не только украшают окно, но и отражают настроение человека. Правильно подобранная штора сразу притягивают внимание.

Первые занавески появились еще в древние времена, когда было изобретено первое стекло, точнее его заменитель – слюда. Именно тогда и были замечены прототипы нынешних штор. В те времена они изготавливались из кожи убитых животных и выполняли больше защитную, а не декоративную роль. Со временем начали появляться новые материалы и технологии, позволяющие быстро и качественно сшить украшение окна.

IMG 5707

Мода на шторы для окна переменчива

Сегодня существует даже мода на шторы, меняющаяся раз в 3-5 лет. И это не очень удивительно, занавеси – это одежда для вашего окна, стиль которой позволяет окну выглядеть красиво и респектабельно. Блестящие синтетические портьеры из Турции и Сирии, модные лет 7 назад, в настоящее время не безнадежно, но устарели. Также устаревают сваги, ламбрекены и джаботы, хотя не они сами, а их композиция.

Главное при пошиве штор на окна – чувство вкуса, меры и стиля. Из моды никогда не выйдет классический стиль, который считается проявлением хорошего вкуса.

Никогда не следует бояться экспериментировать. Для ультрамодных стилей, как экспрессионизм, хай-тек, минимализм, важно умение творчески мыслить и создавать что-то новое. Помните, что, создавая шторную композицию на окна, вы создаете душу всего интерьера, который будет отражать ваш внутренний мир со всеми радостями и переживаниями.

Каждый стиль несет в себе различные настроения.

  • Любителям интимной мечтательной обстановки подойдет романтический стиль. Шторы на окнах в таком стиле выполняются из легких тканей и драпируются рюшами, складками, свагами и другими декоративными элементами. Цвет таких занавесей чаще всего однотонный, выдержанный в теплых пастельных тонах.
  • Для стиля эклектика, появившегося сравнительно недавно, свойственно собрание элементов разных стилей в один.
  • Людям, увлекающимся поэзией Серебряного века, подойдут шторы в стиле модерн. Такой стиль носит символичный характер. Для него характерны растительные орнаменты на стенах и тканях для штор.
  • Для современного стиля минимализм характерно минимум драпировки. Для занавесей в таком стиле подбирается современная, например, блестящая ткань тафта, отделанная люверсами.

IMG 5383

Модными могут быть любые шторы. Главное при их создании – проявить свои творческие возможности и не бояться, в некоторых случаях, экспериментировать. Из-за смены времен года многие люди приобретают несколько комплектов занавесок. Это позволяет разнообразить ваш интерьер. Ведь для человека свойственно стремление к переменам – и это помогает его реализовать.

При помощи шторы на окне можно даже сделать так называемый декоративный ремонт помещения. Что нужно для ремонта помещения? Передвинуть или купить мебель, поклеить обои и многое другое. Заменив занавески, вы освежите и разнообразите свой интерьер. Если вы считаете, что не справитесь собственными силами, всегда можно обратиться к профессионалам в салон штор.

Существует множество направлений и стилей – каждый из них не только украшает интерьер, но и выявляет характер человека. Шторы на окнах не только украшают интерьер, они являются отражением души комнаты, а тем самым и человеком, который их подобрал или сшил и повесил на карниз своего окна.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *