...

Пусть в доме будет тепло… с качественными окнами

Пусть в доме будет тепло… с качественными окнами

В нашем мире технологий деревянные окна отошли на второй план, их вытеснили красивые, стильные, удобные в эксплуатации пластиковые окна. Они имеют массу преимуществ. Главное – их не надо красить и утеплять перед холодами каждый год! Но желающие заменить рамы на новые, блестящие, из ПВХ, нередко становятся в тупик. Выбор огромен! Все вокруг пестрит рекламой и баннерами, как же разобраться в этом вопросе и где лучше купить пластиковые окна? Ведь все ждут новых качеств от оконного блока таких, как – тепло, изоляцию от звуков, герметичность, привлекательный дизайн, минимум времени на уборку, надежную защиту от взлома.

При выборе окон некоторые пункты требуют особого внимания. Сначала нужно определиться с компанией. Схема во всех небольших городах одинакова: есть компании – производители пластиковых окон, которые реализуют свою продукцию по доступным ценам, и есть все остальные многочисленные фирмы, которые являются посредниками. Чтобы не сильно напрягать свой бюджет, обращайтесь напрямую к изготовителям. Предварительно проверьте наличие сертификатов, уточните срок гарантии: чем больше срок, тем надежнее продаваемая ею продукция.

Второй главный фактор – выбор профиля. Этот микс содержит в себе полимерные реагенты, пигменты, наполнители, стабилизаторы, пластификаторы. «На глаз» определить технические характеристики невозможно даже профессионалу. У компании в наличии должны быть сертификаты на соответствие СНИПам и ГОСТам. В соответствии со строительными нормами число камер для жилых помещений в оконном профиле должно равняться хотя бы 3, в нежилых зданиях можно установить и 2-камерные профили. Воздушное пространство между перегородками и есть сама камера, ее легко можно увидеть на срезе всего устройства профиля. Чем больше камер, тем выше температура в доме. Для балкона или лоджии одной камеры вполне достаточно. Профили делятся и по ценовым категориям: эконом-класс, средняя категория и премиум-класс.

Стеклопакет является тоже важным критерием при выборе, если он окажется низкого качества, о тишине и комфорте можно забыть. Он должен составлять не менее 75% площади окна. Производиться должен на качественном и высокотехнологичном оборудовании, желательно импортном, тогда стекла не будут иметь оптических недоработок и изъянов. Выбор самих стекол огромен: стекла со специальным напылением, «закаленные» стекла (типа автомобильных), противоударные стекла, покрытые специальной прочной пленкой.

В нашей стране рекомендуется использовать одно- или двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты, которые оснащены стеклом со специальным напылением. Если дом стоит вблизи трамвайных путей или недалеко от автомагистрали, лучше установить 2-камерные стеклопакеты, тогда ваш сон не будет нарушен шумом. Улучшить звукоизоляцию можно при помощи широкого профиля, расстояние между стеклами будет больше, чем в обычном стеклопакете, что позволит снизить уровень шума. В этом случае понадобится опытный монтажник, ведь малейшая неточность – и ваша переплата за широкий профиль будет напрасной! Уделите внимание размеру створок и числу стекол.

Фурнитура пластикового окна тоже играет огромную роль. Герметичное прилегание створки к раме зависит от этих маленьких элементов. Петли, замки, ручки выполняют функцию открытия и закрытия, поэтому механическая часть должна быть на высшем уровне. Выберите удобное для вас сочетание створок, так как окно придется мыть и снаружи.

Не забудьте о качественном уплотнителе. Стандартный уплотнитель сделан из черной резины, но при низких температурах замерзает и образует щели. Многие компании предлагают заменить его синтетическим прозрачным материалом, который более эластичен и устойчив к морозам. Он будет стоить немного дороже, но зато и прослужит намного дольше резинового. Какой бы уплотнитель вы ни выбрали, перед холодами его нужно обрабатывать специальным силиконовым маслом, не игнорируйте этот пункт, отсутствие щелей избавит от малейшей потери тепла.

Москитная сетка обычно входит в комплект, но если таковой нет, обязательно закажите её. Летом в сезон мошкары и комаров вы будете защищены!

Внимательно изучите гарантийные обязательства. Изготовитель обязан предоставить гарантию отдельно на стеклопакеты, профиль и фурнитуру.

Перед тем как сделать выбор, определите слабые стороны вашего дома и устраните именно их. Если дом на продуваемой местности, в приоритете теплоизоляция, если в доме маленькие дети, позаботьтесь о безопасности, когда рядом автомагистраль, делайте упор на шумоизоляцию, тогда бюджет не пострадает. Новые пластиковые окна подарят комфорт, тепло и уют вашему дому! Будьте внимательны и удачного выбора!

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *