Производство труб: развитие отрасли

Начало бурного роста трубного производства в нашей стране приходится на вторую половину 80-х годов прошлого века. В это время уже ни у кого не возникало сомнений по поводу того, что металлические коммуникации должны заменяться трубами ПВХ, ПЭ или ПП. Следовательно, собственные заводы по выпуску этих изделий становились весьма необходимы. proizvodstvo-trub-razvitie-otrasli_2

Сегодняшний день как нельзя лучше подтверждает это, поскольку пластиковым трубопроводам все чаще отдается предпочтение и при создании новых инженерных сетей, и при реконструкции старых.

Дренажные системы, водопровод, отопление, канализация – в любой из этих систем могут работать определенные виды пластиковых изделий. Спектр применения труб ПВХ и ПП весьма широк. Это и наружные, и подземные водопроводные сети, и наружная, и внутренняя канализация, и всевозможные шланги, и люки-колодцы.

Многие предприятия, занимающиеся производством таких изделий, выпускают и соединительные элементы для них, и арматуру, и даже установки для сварки. В этом секторе производства постоянно наблюдается тенденция к расширению ассортимента изделий и укрупнению предприятий.

Новые виды отечественной продукции

В настоящее время многие отечественные заводы начали выпуск весьма востребованных двухслойных труб из полипропилена. Полипропиленовые трубы и фитинги – идеальный материал для создания систем внутренней и наружной канализации.

Если говорить о двухслойных, то их преимущества очевидны. Наличие внешнего слоя из блоксополимера пропилена и внутреннего из блоксополимера с добавками-модификаторами позволяет придавать трубе недостижимые ранее физико-математические свойства. Уровень ее ударопрочности и шумопоглощения гораздо выше, чем у однослойной конструкции. Для горячего водоснабжения и отопления могут применяться трехслойные полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном.

proizvodstvo-trub-razvitie-otrasli_1Для отечественных производителей технологии такого рода открываются на международных выставках, где лидеры мирового полимерного рынка не только демонстрируют свою продукцию, но и проводят конференции и круглые столы для специалистов. Рынок пластмасс сегодня характеризуется высокой конкуренцией. Учитывая мнение экспертов о повышении в ближайшее время цен на нефть, можно говорить и о неизбежном подорожании полимерной продукции.

Отечественные предприятия сейчас работают в основном на отечественном же сырье, но 20 процентов от необходимого объема гранул полимеров все же завозятся в страну из Европы и Азии. Многие крупные компании химической отрасли сейчас строят новые заводы, наращивают производство. Это может сыграть положительную роль для отечественного рынка, поскольку перепроизводство обычно ведет к снижению цен.

Ассортимент отечественных компаний одними трубами ПВХ или ПП не ограничивается, наш рынок постепенно наполняется армированными шлангами и разнообразными полимерно-песчаными изделиями. Владельцы загородных домов и дачных участков охотно пользуются отечественными дренажными трубами, зелеными парковками и водоотводными каналами. Из полимеров также изготавливаются универсальные кольца и шестигранники для устройства клумб, колодцев и выгребных ям.

Установка автономной дачной канализации и невысоких загородных застроек собой представляет идеальное и доступное решение для утилизации и сбора канализационных вод. Её использование дает возможность обойтись и без централизованных систем канализации, доступных исключительно в городской черте, и без ямы для сточной воды, способной загрязнить участок, и без вызова ассенизационной специальной техники. Подробно на сайте http://topol66.ru

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *