Прочистка канализации, устранение засоров своими руками

Возможна ли прочистка канализации и устранение засоров своими руками? И если да, то какие могут быть варианты, средства и методы прочистки своими руками?

А варианты есть разные. Все они вполне рабочие, но их эффективность зависит от того, где возник засор, и по какой причине. Но в любом случае, своими руками прочистить канализацию можно, даже не обладая сантехническими навыками. В отдельных случаях вам конечно понадобится профессиональная промывка канализации, когда самостоятельно нет возможности избавиться от засора.

Прочистка канализации устранение засоров своими руками: варианты

prochistka-kanalizacii-ustranenie-zasorov-svoimi_2Если группировать различные методы, то они разделяются на физические и химические. Начнем с физических, по мере убывания эффективности.

Если говорить о том, какое устранение засоров своими руками самое быстрое и результативное, то это будет прочистка с помощью сантехнического троса. Этот инструмент, да еще и в комплекте с разными насадками, сможет справиться с самыми разными засорами, в том числе, и с сильными.

Трос хорошо справляется с засорами в канализационных трубах. Он сможет разбить солевые наросты, скопления органики, вытащить комки волос, даже попавшую в унитаз тряпку – если снабжен специальной насадкой. Но и без насадок инструмент хорошо прочищает трубы, поэтому его стоит купить в любом случае.

На втором месте по эффективности – вантуз. Вот это – тот инструмент, который точно есть у всех. Возможно, он не справится с засором, возникшим глубоко в трубе, но забитый сифон в раковине или ванне прочистит легко. Справится он и с несложным засором унитаза. Правда, вантуз нельзя использовать, если засор в унитазе вызван каким-то крупным предметом – гидроудар только еще глубже протолкнет его в трубе.

Отдельный пункт – прочистка сифона. Очень часто все проблемы – именно в нем. Это касается и ванны, и кухни – именно в сифоне накапливаются волосы, оседает заварка, кофейная гуща, остатки каши или овощей из супа. Сифон в квартире чистится просто – откручивается и промывается.

На этом с физическими методами закончим, и перейдем к химическим. Опять же, по убыванию эффективности.

Бытовая химия. Точнее, специальные щелочные средства для прочистки труб. Они могут быть более или менее действенными – зависит от концентрации щелочи. Но есть прямая связь. Чем эффективнее средство, чем быстрее оно действует, тем опаснее с ним работать. Поэтому при выборе химии нужно грамотно подбирать соотношение эффективности и безопасности. Благо, выбор большой, и всегда можно найти то, что подойдет.

prochistka-kanalizacii-ustranenie-zasorov-svoimi_1Лучше всего щелочь справляется с пробками, образовавшимися в канализационной трубе недалеко от слива. Чем дальше засор, тем больше времени нужно, чтобы щелочь подействовала.

Горячая вода и сода. Первая помощь при засоре, если он не самый сложный. Понадобится много горячей воды, 2-3 ведра, плюс – половина пачки соды. Сразу в канализацию высыпают порошок, а потом мощной струей выливают воду, нагретую почти до состояния кипятка.

Такой, доступный всем метод, универсален. Его можно использовать для прочистки канализации на кухне или в ванной – поток воды смоет жир, мыльный налет, небольшие комки волос или остатков пищи. Так промывать можно и унитаз, если он засорился большим количеством бумаги или кусками пищи, продуктов. Но против серьезных засоров горячая вода не поможет. Зато это – самое доступное и действенное средство для профилактики.

Вот такими способами проводится устранение засоров канализации в квартире своими руками. Какой из методов предпочесть, решайте сами, исходя из серьезности ситуации и ваших возможностей.

Пресс релиз подготовлен сайтом KanalServis.ru

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *