Преимущество клея для плитки

Применение кафельной, керамогранитной и плитки из стекла для отделки пола и стен квартиры – наиболее распространенный способ отделки. Но к тому же, такой способ – очень сложный с технической точки зрения. Нужно не только знать теоретические основные основы техники монтажа, но и правильно выбрать покрытие и расходники. Выбор клея для плитки – важная задача, потому как от качества подобранного состава зависит долговечность облицовки и всего ремонта.

Требования к клею для плитки

Еще не столь давно на рынках строительных услуг был представлен лишь один вид клея для плитки – бетонно-песчаная смесь. Понемногу ее вытеснили очень современные составы, потому как если сравнивать с ними бетонно-песчаная смесь не отвечала предъявляемым требованиям к клею для плитки.

Большой показатель адгезионных параметров – основная характеристика клея, означающая способность удерживать разную по тяжести плитку на месте.
Консистенция клея должна быть эластичная, не растекаться, удерживать форму и очень легко наносят на поверхность.
Не обращая внимания на предыдущее условие, текучесть клея должна быть достаточная, чтобы заполнить все пустоты и микротрещинки на основании и материале.
Большая скорость застывания клея лишит возможности сделать корректировку положение плитки на основании. Более того, этот клей нужно разводить микродозами, чтобы он не застывал в емкости. А при невысокой скорости застывания существует опасность сползания плитки с поставленного места. Подбирайте клеевой состав со средними критериями застывания.
Разновидности клея для плитки

Классификация клея для плитки проходит по самым разнообразным показателям. К примеру, клеевой состав реализуется в сухом и готовом виде. Для сухой смеси не важна максимальная ровность основания, работа с готовым клеем заставляет тщательно поровнять поверхность, зато сам клеевой состав долговечнее и крепче держит. Клей для плитки разделяют и по практичным качествам, в зависимости от места применения. Отличают клей для плитки для работ которые проводятся снаружи, многофункциональный, влагоустойчивый клей для плитки, и еще клеевой состав укрепленной фиксации для крепежа природного камня к поверхностям. Главной хорошей характеристикой считается клеевой состав, и по такому критерию отличают 4 вида клея для плитки.

Клеевой состав на основе цемента. Экономный и экономный, цементный клеевой состав популярен среди потребителей. Быстро схватуется, прочно держит материал.
Клей на эпоксидной основе. Преимущество эпоксидного клея – возможность приклеивания полностью ровных поверхностей. Незаменим при эксплуатации плитки с гладким Основанием (плитка из стекла, например).

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …