Поклейка самоклеющейся пленки на мебель, дверь, стену

Если например Вы знаете, как наклеить пленку самоклейка, то сумеете изменить интерьер собственной жилой площади, потратив на это мало средств.

Пленка самоклейка получила популярность совсем недавно, но быстро получила признание, т.к. красиво оформить при ее помощи можно практически любую поверхность: можно приклеить ее на мебель, двери, рулоны обоев, окна и т.д.

Из публикации Вы будете знать об особенностях пленки самоклейка, какую пленку лучше подобрать для различных поверхностей и о правилах работы с таким материалом на различных поверхностях.

Инструкция и видео смогут помочь вам изменить интерьер собственной жилой площади при помощи данного материала.

Виды и особенности материала

Как мы уже говорили, пленку самоклейка выпускают для очень разных поверхностей.Все разновидности пленки почти что такие же и созданы с применением технологии скотча, которая выполняет данный материал в то же время идентичным на клейкую ленту и рулоны обоев.

Пленка самоклейка владеет такими параметрами: стойкость к влажности и большим температурам, простота работы с данным покрытием, огромный выбор расцветки и рисунка, неприхотливость в уходе и невысокая цена.

Материал подойдет почти что для поверхностей разного типа: ее можно приклеить на керамику, дерево, пластик, рулоны обоев, фанеру, стекло и т.д.

Очень часто данное покрытие можно повстречать как декоративный элемент, который наносят на мебель, рулоны обоев и двери.

Разнообразие расцветок

Если вести разговор о полной или частичной отклейке стен, то это актуально в ванную комнату и кухни в районе зоны для работы.

Поясняется выбор этот просто: к пленке не пристает грязь, довольно легко чистится и довольно устойчива к влаге, что прекрасно подойдет для ванной.

Периодически можно повстречать покрытие и в комнатах для ребенка, т.к. в данном варианте можно не переживать, что малыш повредит покрытие стен.

Разумеется, она может несколько уступать рулонам обоев по декоративным особенностям, но при большом многообразии цветов и рисунков на материале и данной проблемы получиться избежать.

Витражная пленка станет идеальным оформлением для двери – тем более что приклеить на стекло ее очень легко.

Один заметный ее недостаток – материал обязан быть наклеен на поверхность стены или мебель целиком ровно, чтобы не было пузырьков и неровностей, т.к. это не только создаст его вид непривлекательным, но и ухудшит поверхностное сцепление, и в скором времени он начнет отступать.

Перед тем как приобретать и приклеить материал, необходимо сформироваться с плоскостью, на которой он будет находиться. Дизайн и окрас пленки в большинстве случаев зависят от этого.

К примеру, на мебель нередко приклеивают только некоторые детали – к примеру, картинки, или многоцветные части пленки, которые смогут «оживить» устаревшую мебель.

Иной вариант – защита мебели – вам для этого подходит светопрозрачная пленка. Если например Вы готовитесь приклеить материал на окна, то вам подходит витражная с мозаичным узором.

Для комнат для гостей, спальных комнат и детских можно подыскивать самоклеющиеся рисунки, которые могут подходить под основное покрытие стен и может дать оригинальности интерьеру.

Так как важное достоинство материала – нетяжелый уход и стойкость к влажности, на кухне и в ванной можно оклеить им стены целиком, либо только те участки, которые очень предрасположены загрязнению.

Удалить грязь с пленки довольно легко: можно применять любое средство для моющих работ и тёплую воду, а если засорение мощное, то сможет помочь этиловый спирт.

Не рекомендуется сильно тереть пленку или применять сильно концентрированные химические порошки и очистители, т.к. они могут испортить поверхность с внешней стороны материала.

Поклейка материала

Для работы с данным покрытием вам потребуются такие материалы:

  • линейка;
  • карандаши;
  • ножницы;
  • нож;
  • войлочный шпатель
  • фен строительный.

Но перед тем как начинать приклеить материал, стоит привести поверхность в порядок. В первую очередь удалите покрытие которое уже устарело и клеевой состав, который расположился под ним.

Стенку необходимо довольно тщательно почистить, а потом обезжирить при помощи бензина или спирта и прекрасно высушить. Намного лучше материал будет держаться на гладком лаковом покрытии.

Если же поверхность матовая или шершавая, то перед оклеиванием ее можно в первую очередь покрывать грунтовочной смесью или полиэфирным лаком или метиловым клеем.

Если например Вы будете приклеить пленку на фанеру, дерево, Дсп, ткань или штукатурку, то любую из данных поверхностей необходимо также приготовить – почистить от грязи и пыли.

Можно тоже отделать поверхность грунтовочной смесью или шпатлевкой для хорошего сцепления с материалом.

Если пленка будет приклеена на стекло или металл, то поверхность необходимо чуть-чуть смочить, иначе покрытие к ней не пристанет.

Так как нередко ее клеят не полотнами, а маленькими частями, позади на ней есть разметка с сантиметровым шагом.

Видео:

Такой разметкой снабжены почти что все материалы, но, если вы купили пленку без нее, то разметку необходимо выполнить без посторонней помощи, чтобы вы смогли правильно ее срезать.

Разрезать лучше особенным ножиком или ножницами. При разрезании оставляйте 1-2 см запаса.

Как правильно разрезать материал зависит от его узора: если картинка состоит из плиток, то необходимо разрезать по швам, а если узор с раппортом, то разрезать необходимо с лицевой стороны.

Приклеить материал в общем не тяжело, однако необходимо быть предельно внимательным и не спешить, чтобы покрытие легло ровно и не топорщилось.

Приготовьтесь к тому, что заклеить, к примеру, каждый сантиметр поверхности стен ванной пленкой будет труднее, чем наносить ее на стекло, двери или деревянная мебель.

Как только вы подготовили выкройку, бережно отделяем материал от подложки и нужно приложить клейкой стороной к плоскости.

Не надо приклеить сразу вплотную, в первую очередь просто нужно приложить пленку и взгляните, насколько ее размер и форма подойдет к подобранной плоскости (в первую очередь клеить необходимо лишь первые 50 мм).

Если все в хорошо, то бережно распределите пленку по плоскости, тут же разглаживая ее сухой тряпочкой из мягкой ткани.

Лучше взгляните весь процесс поклейки на видео, если до этого времени вы никогда не занимались этим.

Чтобы материал не пузырился, разравнивать его необходимо от центра к краешкам, также, как вы это выполняете, когда наклеиваете обои.

Если вы приметили, что пленка вздулась, то тут же разровняйте ее по плоскости, пока она не пристала к ней целиком.

Если например Вы клеите пленку в ванной и площадь работы не маленькая, то нанести ее необходимо на подготовленную стенку, смазанную клеем под рулоны обоев. Нужно наклеить пленку, пока он не высох, а потом также разгладьте тканевой тряпочкой.

Витражная пленка, и также фигурные пленки-картинки, которые наносятся на стекло, двери и мебель, пристают к плоскости достаточно быстро, однако и приклеить их намного легче, основное, чтобы материал был размещен ровно.
Видео:

Чтобы покрытие не клеилось очень быстро, можно отделать поверхность его тальком или пудрой.

Витражная пленка клеиться только на смоченное водой стекло или металл. Можно тоже прибавить к воде раствор на мыльной основе – так вам будет очень легко хорошо подогнаны пленку к плоскости.

После стекло или металл с накленной пленкой точно также протирается сухой тряпочкой.

Пленка самоклейка прекрасно крепится на рулоны обоев. Быстрее всего, для них вы выберете маленькие рисунки, а не настоящее полотнище. Приклеить материал на рулоны обоев необходимо, следуя типовой инструкции.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *