Перспективы развития ветровой энергетики в России

Россия обладает огромным ветроэнергетическим потенциалом, поэтому и большие, и малые ветровые электростанции высокоэффективная отрасль альтернативной энергетики государства. Ветровые электростанции могут вырабатывать в условиях нашей страны, до сорока миллиардов кВт электроэнергии в год, не оказывая отрицательного воздействия на атмосферу и окружающую среду.Ветроэнергетика-в-России-состояние-и-перспективы-развития

Такие районы РФ как Обская губа или территория Кольского полуострова, большая часть прибрежной полосы Дальнего Востока, по ветровой классификации относятся к самым ветреным зонам мира. Среднегодовая скорость ветра на высоте до восьмидесяти метров, где располагаются ветровые колеса современных ВЭС, составляет двенадцать метров в секунду. А если учесть, что золотой порог ветроэнергетики скорость ветра от пяти метров в секунду, то ветровой энергетический потенциал России поистине огромен.

Локальные зоны, такие как район Владивостока, имеют значительно большую силу ветровых потоков. На островах, расположенным вблизи города, скорость ветра не опускается ниже одиннадцати метров в секунду, что для континентальной Европы является только пределом мечтаний.

Но, несмотря на то, что потенциал страны предполагает бурное развитие этой отрасли электроэнергетического комплекса, в стране не существует не только больших парков ветровых электроустановок, но и единичных мощных ветровых установок в поселках и производствах, находящихся вдали центральных линий электропередач. Все дело в минимальном регулировании и отсутствии заинтересованности на уровне федеральных округов и отсутствии привлекательных государственных инвестиционных проектов. Европейские государства сделали ставку на народный бизнес, дотируемый и поддерживаемый государством и выиграли.

В России, воплотить в жизнь дорогостоящие проекты в альтернативной энергетике под силу только государственным структурам или крупному частному бизнесу. Предприниматель, который отважится построить ВЭС в России, понесет колоссальные убытки. Потому, что у нас ни на государственном, ни на федеральном уровнях не определен порядок приобретения энергии у предпринимателя, так называемый зеленый тариф . Кроме того, скорей всего, возникнут проблемы с отводом земель и другие бюрократические преграды.

Но, на сегодняшний день правительство, кажется, заинтересовалось проблемой не возобновляемых природных ресурсов, и Государственная Дума приступила к разработке проекта альтернативной энергетики, рассчитанного до 2020 года. Будем надеяться, что отечественная ветровая энергетика, являвшаяся лидером во всем мире до распада Советского Союза, переживет свое второе возрождение.

Компания ООО «Калуга-Гео» правильно и быстро выполняет оформление проектов по оценке влияния на внешнюю среду овос в Калуге и Калужской области, а еще создает комплексные и прочие некоторые экологические изыскания. По материалам http://kaluga-geo.ru/ocenka-vozdejstvija-na-okruzhajushhuju-sredu-ovos-kaluga.php

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *