Озеленение участка — с чего начать?

Смотря на голую землю так и хочется представить ее покрытой сочной травой, клумбочками и дорожками, альтанками, прудами и тому аналогичным. Но, перед тем как мечтательно представлять озеленение участка и заявлять «тут хочу живые скульптуры, тут – водоем, а тут – моноцветник из роз», необходимо кое-что узнать.

Фото 1 - Озеленение придомовой территории

Фото 1 — Озеленение территории возле дома

Начнем обустройство и озеленение участка

Самое первое, приступая к благоустройству и озеленению участка, необходимо учитывать его вид: то ли это приватное обладание, то ли территория перед домом-многоэтажкой, то ли часть пришкольного участка, площадь детского садика или что-нибудь другое.

Второе, нужно по настоящему расценивать бюджет, который вероятно будет потрачен на работы поозеленению.

Третье, и самое основное, необходимо узнать индивидуальные географические и особенности климата участка: рельеф, состав и плодородность почв, пролегание вод грунта, режим температур, влажность, освещенность, характерные этой окрестности и показателям типы растений, насаждения, раньше произраставшие на участке и т.п.

Четвертое, что очень важно, нужно подвергнуть анализу сооружения, существующие на местности, их внешний вид, размещение и наличие выводов коммуникаций.

Фото 2 - Живая изгородь из фигурно подстриженных хвойных деревьев

Фото 2 — Изгородь растительная из фигурно подстриженных деревьев хвойной породы

Проекты озеленения участка

Все описанные выше изыскания считаются основанием для проекта озеленения участка. При планировке общей совокупности работ по благоустройству и озеленению территории возле дома без него врядли можно обойтись. Разумеется, можно найти выполненные проекты озеленения участка и воспользоваться ими для изготовления подобного дизайна. Но необходимо не забывать, что любой проект предусматривает все те же индивидуальные специфики определенной местности, и еще что за привлекательным наружным видом прячутся специфики коммуникаций и выбора растений.

Проект озеленения в себя включает чертеж и план участка с указыванием работ по ландшафту, детализированные чертежи отдельных видов коммуникаций (если понадобится), дендроплан, пояснительную записку и иные документы.

Фото 3 - Укромный уголок с беседкой, окруженной цветами и кустарниками, в промежуточной зоне участка озеленения

Фото 3 — Уединенный уголок с альтанкой, окруженной цветами и кустарниками, в переходной территории участка озеленения

Озеленение участка собственными руками

Принимаясь за озеленение участка собственными руками необходимо отметить для себя три некоторые территории: внешнюю, переходную и внутреннюю, и выбрать для любой из них собственные растения.

  • Наружная территория прилегает к границе участка и просит ограды. В таком качестве выступит изгородь растительная из деревьев или кустарников, также сформированных, высаженных в один или два ряда. Для этого необходимо воспользоваться хвойными растениями, плодовыми деревьями или цветущими кустами.
  • Внутренняя часть, соседствующая с домом, просит привлекательных клумб, участков с декоративными растениями. Плавный переход от дома к растительности обеспечит озеленение фасадов и крытых террас растениями которые вьются. Клумбы можно восполнить стелющимися сортами растительности.
  • Переходная часть считается ключевой, так как в себя включает места, которые всегда на виду. Существенную ее площадь в большинстве случаев занимает газон, но он устраивается в самую последнюю очередь (после того как провели монтажные работы коммуникаций, устройства садов, прудов, цветочных горок в альпийском стиле, каменные сады и т.п.).

Фото 4 - Ландшафтный дизайн участка на основе лабиринтов из подстриженных кустарников

Фото 4 — Дизайн ландшафта участка на основе лабиринтов из подстриженных кустарников

Подбирая растения для озеленения той или другой части участка необходимо учитывать пару моментов:

  • необходимо знать тенелюбивое или теплолюбивое растение, и исходя от этого намечать его посадку; некоторые растения устойчивы к морозу, иные боятся холодов и просят сохранения в теплом месте во время холодов;
  • сочетая самые разные растения главное не забыть учесть когда цветет (чтобы не было так, что все враз отцвели), сочетаемость форм и цветов присутствующих рядом насаждений, гармоничность комбинирования озеленения со строениями, имеющимися на участке;
  • для наполнения пустующих участков и создания ключевых газонов лучше подбирать нетребовательную траву;
  • выиграшный вариант, подходящий во множестве дизайнов ландшафта, – это рассаживание вечнозеленых растений, постоянно идеальных не зависимо от времени года.

Высадке растительности предшествует закладка коммуникаций (водоотвода, полива и т.п.), разравнивание рельефа и подготовка почв.

Фото 5 - Стильное лаконичное озеленение участка около дома

Фото 5 — Стильное лаконичное озеленение участка около дома

$ Озеленение участка – стоимость

Цена озеленения участка складуется из многих переменных. Сюда входит и изначальная консультация, и проектные, и работы по подготовке, и конкретно озеленение. Благодаря этому нельзя определенно сказать сколько стоит озеленение участка. Стоимость, например, составления генерального плана в Киеве обойдется от 150 гривен за 100 м2, в Москве – в 1100 рублей за 100 м2. За посадку кустарников в Москве просят от 190 рублей за штуку, в Киеве – от 22 гривен за штуку.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *