Отдых у воды за небольшие деньги

Даже на самом простом участке ненастоящий водоем, будет это простой, но бережно оформленный водоем, спокойное болотце или озорной ручеек с каскадами, станет сказочным украшением всего ландшафта на даче. Недаром водоемы исскуственно сделанные были обязательным компонентом в шикарных розариях самого Петра Первого. В государстве Восходящего Солнечного света сакуровые сады и совсем тяжело представить без какого-то прудика или фонтана, Так как вода у японцев означает кровь, а которые находятся по периметру водоема камни и рассаду – скелет. Древние мусульмане считали воду в саду источником гармоничности и спокойствия для его владельца. Благодаря этому в оформлении участка за городом фото и приведенные выше исторические факты только подтверждают значимость и популярность водоемов на загородной территории.

Рай на участке своими руками

Ненастоящий водоем в мягкой тени Вашего приусадебного дома будет не только натуральным уголком для приятного отдыха, он создаст особенную атмосферу, помогающую лирическому настроению и релаксации. А если поселить в нем рыб, установить прекрасную подсветку и красиво оформить неповторимыми по дизайнуклумбами и цветниками, Ваш водоем внесет самое милое многообразие в дачные беспокойства.

Благодаря возникновению в мире строительства последних достижений науки и техники, средств и материалов, любой водоем можно сделать и без больших усилий собственноручно. Попытаемся разобраться с классическими и самыми популярными типами водоемов в саду, а еще их свойствами.

Бетонная чаша

Как говорят квалифицированные в собственном деле мастера, такой ненастоящий водоем с бетонной защитой от негативного воздействия влаги считается самым лучшим вариантом, если например Вы первый раз дело имеете с организацией водоема. При этом строительство его считается работой достаточно трудоемкой, требующей основательных расходов: как физических, так и финансовых. Вырытый котлован засыпают песком, потом на него кладут пленку из полиэтилена и заливают водостойким цементным раствором, совершая изоляцию от влаги. Подобные водоемы в большинстве случаев делают маленького размера, прямоугольной либо овальной формы. Принимая к сведению все трудности процесса создания  искусственного водоема на даче из цементного раствора, в основном говорят: «Задача оправдует средства». И это факт: бетонное гидроизоляционное основание гарантирует высокую долговечность и надежность Вашего «оазиса», оно отлично справится с внешними физическими влияниями и при соблюдении всех правил и технологий бетонирования, адаптируется к каждым условиям климата.

Водоем-бетонная чаша

Резервуар-«калоша»

Аналогичные емкости для искусственного водоема не напрасно получили подобное название. Таз-основу очень часто делают из пластика черного цвета (альтернативой служат стеклокомпозит или сильная пластмасса), а по внешним очертаниям она напоминает неубиваемую дождем резиновую обувь. По форме подобные резервуары очень многообразны, имеют площадки и промежуточные уровни для водных растений, благодаря этому при большом желании Вы сможете всегда найти тот вариант, который подходит для Вашего сада. Плюсы «калоши» основным образом заключаются в ее прочности и морозостойкости. В подготовленный котлован со песочным слоем устанавливают полимерную форму и крепят вдоль периметра забетонированными искусственными камнями. Однако учтите, что, применяя форму из пластика, получить большой водоем не получится – требования перевозки не дают возможность выполнять аналогичные резервуары значительного объема.

Резервуар-калоша

Поливинилхлоридное покрытие

Такой вариант искусственного водоема на участке подходит в случае, если Вы так и не смогли отыскать благоприятный пластиковый резервуар. Метод его создания подобен процессу заливания бетонной чащи, но тут привычную пленку подменяют на ПВХ с большим содержанием в ней резины. Пленочный гидроизоляционный водоем смотрится на редкость привлекательно и служит достаточно продолжительный период времени, однако он легко подвергается повреждениям, с трудом ремонтируется, да и большое количество неблагоприятных условий климата окажут на него губительное влияние. Главное значение тут имеет окрас: предпочтение нужно отдавать материалу серого, черного и в зеленом цвете, чтобы светлые цвета не выделялись неестественным образом на фоне темного дна водоема.

Поливинилхлоридное покрытие

Стихия воды как по волшебству способна изменить и крошечную территорию на приусадебном участке, и раскидистый сад. Главное не забыть, что каждый дизайн и образ искусственного водоема на даче обязан покоряться первым делом общему ландшафтному оформлению загородного экстерьера. Не бойтесь осуществлять собственные отважные идеи в разработке привлекательного водоема, который станет нести только самые хорошие эмоции, атмосферу успокоения и гармоничности на фоне настоящей природы.

Водная стихия на участке

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *