Отделываем пол: укладка и затирка плитки

Плитка из керамики не без оснований считается прекрасным вариантом отделки пола и стен в сантехнических узлах. Она также практически всегда используется на кухнях в виде напольного покрытия, и также для керамического фартука для кухни.

Плитка считается целиком материалом экологически чистым, владеет хорошей прочностью, влагостойкостью, долговечностью, не проводит электрический ток. Уход за ней почти что не потребуется. Также, она и выглядит очень привлекательно. Кстати купить хорошую плитку можно на сайте http://keramida.com.ua

Нами будет рассмотрена методика укладки плитки из керамики, и также ее дальнейшая облицовка. Сначала нужно сосчитать габариты помещения и приобрести хорошую плитку. Совместно с плиткой необходимо приобрести затирку швов для плитки из керамики.

Отделка пола: как кладется плитка?

Как правильно выбрать плитку для кухни

Для пола используют толстые и крепкие плиты. В основном, плитка для пола ложится на стяжку из бетона, которая должна быть без неровностей. Намного лучше заранее залить стяжку самовыравнивающейся смесью.

Отделка пола кафельной плиткой может выполняться «шов в шов» или «в разбежку», со сдвигом швов. Укладывание плитки из керамогранита на пол стартует от самого удалённого угла помещения, а завершается у дверей для входа. Рекомендуется применять натянутый шнур или уровень для определения горизонтальности рядов.

Любая плита мочится, после этого на ее заднюю поверхность наносится раствор зубчатым шпателем. Плитка прикладуют к полу и осаживается ручкой мастерка или молотком из резины до необходимого уровня. Между плитами оставляются соединения.

Если понадобится крайние в рядах плиты подрезаются. Укладывание половой плитки из керамики сложностью не выделяется, благодаря этому может быть выполнена без посторонней помощи. Если же вы заманиваете для этого экспертов, то должны обращать внимание в цене укладки.

Обыкновенная укладывание для Вас обойдется в 5 долларов за метр. На случай укладки плит ромбом стоимость возрастает на 2 доллара. Работа с художественной плиткой и мрамором может стоить до 8-10 долларов за квадрат.

Невидимые моменты укладывания плитки на поверхность стены

Плитка ложится лишь на идеальную стену. Для этого стены равняют с помощью растворов для штукатурки или при помощи наклеивания гипсоволокнистых листов. Стены загрунтовываются специализированными видами грунтовок хорошего проникновения.

Готовится рабочий раствор из сухого клея для плитки. Раствор не должен быть предельно густым, что может ухудшить сцепку плит с поверхностью стены. Но и чересчур раствор в жидком виде недопускается, Так как плитка будет сползать под собственным весом.

Укладывание плитки из керамики на поверхность стены начинается с маркировки. На поверхности стены проходит начальный уровень, от которого начнется укладка начального ряда. Раствор зубчатым шпателем наносится на заднюю поверхность намоченной плитки и разглаживается по ее плоскости.

ukladka-na-stenu

Плитка прикладуют к стене и крепится на ней пару секунд. Не следует нанести раствор очень толстым слоем, более 5 мм. Это не обеспечит плотный контакт. Между смежными плитками и проборами плиток ставятся пластмассовые ограничители-крестики, предназначающиеся для создания межплиточных швов. Крайние плитки в ряду подрезаются с помощью угловые шлиф машинки или иного инструмента.

Цена отделки стен плиткой обычных размеров составляет 5 долларов за квадрат. Если ложится малюсенькая плитка (10 х 10), то стоимость чуть-чуть увеличивается, до 6-7 долларов.

Укладывание плитки из керамики и затирка (видео)

Наглядное пособие по укладыванию и затирке плитки.

Типы паст для заполнения швов между плитками

Затирка швов производится в качестве сухих смесей, которые разводятся водой до пастоподобного состояния. Этим составом заполняются швы между плитками. Все разновидности затирок для плитки из керамики делаются всего на 2-ух основах — смола и цемент:

  1. Цементные затирки под покрытие из винила для пола являются более распространёнными и дешевыми. Они просты в приготовлении и использовании. Есть широкий выбор цветов. Состав разводится при помощи воды и применяется для заделывания швов. Рекомендуется применять подобные смеси изнутри помещений при толщине швов от 3 до 6 мм. Одной из самых знаменитых марок считается затирка швов кафельной плитки Ceresit. Цена ее меняется от 1 до 2 долларов в расчете за 1 кг смеси.
  2. Смоляная затирка делается на основе эпоксидной или фурановой смолы. Она содержит более хорошую адгезию и влагостойкость. Это обусловило применение смоляной затирки не только изнутри помещений, и также на открытой окрестности. Этот вид затирки применяется для заделывания швов шириной более 6 мм. Подобная смесь после того как застынет не потрескается и меняет окрас. Стоимость затирки для плитки из керамики, произведенной на основе смол, от испанских или изготовителей из Италии, составляет 10-14 долларов за 1 кг. Наши затирки стоят намного дешевле — приблизительно 5 долларов.

plitka-na-polu

При сомнениях в том, какую затирку подобрать, остановитесь на более обычном варианте. Затирка швов плитки из керамики Церезит на цементной основе владеет хорошей прочностью при застывании, а ее стоимость вас обязательно устроит. Для применения в середине помещения ее будет очень достаточно.

Методика затирки межплиточных швов

Операция затирки швов нужна для заделывания швов с целью их герметизации, нивелирования минусов укладки, создания прекрасной плоскости. Она выполняется исключительно после абсолютного застывания уложенной плитки. Другими словами, на следующий день.

Методика затирки швов плитки из керамики в первую очередь учитывает подготовку швов. Из них убираются останки раствора клея с помощью каких-то неметаллических компонентов. К примеру, тех же пластиковых крестиков. После чистки все плитки протираются мокрой ветошью с целью убирания пыли и застывшего раствора.

Подготовленный раствор наносится на соединения и вдавливается в них шпателем из резины. Вдавливание выполняется крестообразными движениями с целью по максимуму полного наполнения швов на плитке. Все останки раствора убираются тем же шпателем. Заделанный шов обязан быть немножко утоплен относительно плитки.

zatirka-plitki

Затирка для плитки из керамики застывает не сразу, благодаря этому после заделывания швов нужно мокрой ветошью удалить останки раствора с плоскости. Губка обязана быть прекрасно выжатой, чтобы не смыть раствор. После абсолютного застывания швов плитку полируют сухой тканью.

Внимание! При эксплуатации затирки на смоляной основе работа должна выполняться довольно аккуратно. При попадании затирки на плиточную поверхность стоит убрать ее до момента застывания чтобы не было проявления на плитке несмываемых пятен.

Стоимость затирки швов плитки из керамики обыкновенной цементной затиркой не будет больше 1 доллара за квадрат. Если применяется смоляная затирка, то стоимость одного квадрата плоскости будет примерно 3 долларов.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *