...

Освещение вокзалов и железнодорожных путей в Украине

Правильное освещение железнодорожных объектов – это не только удобство и красота. Прежде всего, это безопасность работы персонала, передвижения пассажиров, транспорта. При этом речь идет не только о рабочей иллюминации, привычных уличных фонарях, осветительных приборах внутри помещений. Обязательной является организация правильного дежурного, аварийного (эвакуационного, резервного) спецосвещения.

Нормы электроосвещения для ЖД путей, перронов, залов ожидания, кассовых залов, переходов, диспетчерских регулируются нормативными документами. Требования нескольких ГОСТов касаются качества света, используемых светильников, их конструкции, размещения на ЖД станциях.

Светодиодные светильники ЖД

LED оборудования в освещении вокзалов

В последнее время повсеместно проводится активная реорганизация систем освещения железнодорожных путей, перронов, вокзалов путем замены старых осветительных приборов на современные светодиодные LED светильники. Преимуществами нового LED оборудования являются:

  • Экономичность: высокая эффективность и быстрая окупаемость за счет гораздо меньшего потребления электроэнергии (в 10 раз – в сравнении с лампами накаливания, в 2 раза – по сравнению с люминесцентными лампами). Возможность дополнительного оснащения светильников датчиками освещенности, движения, присутствия обеспечивает еще большую экономию
  • Долговечность: ресурс данных источников света – до 100 000 часов (до 10-12 лет непрерывной работы)
  • Удобство: неприхотливость схемы подключения, не нужны провода большого сечения с сильной изоляцией
  • Надежность: устойчивость к низким (высоким) температурам, к резким перепадам температурного режима. Устойчивость к механическим повреждениям, как следствие отличные антивандальные качества. Устойчивость к циклическим нагрузкам – многочисленные включения/выключения не влияют на срок службы оборудования
  • Экологичность: светодиодные приборы не содержат ртути, не требуют особых условий утилизации
  • Эстетическая привлекательность: светодиоды отлично подходят для «игры» со светом. Ими можно не просто освещать помещение или территорию, а преображать пространство, расставляя необходимые акценты. С их помощью можно организовать ночной интерьерный или маркировочный свет, оформить подсветку табличек, указателей, знаков и пр

LED оборудование украинского производства для железнодорожных объектов

Стоимость современного осветительного оборудования не обязательно должна быть высокой. В Украине активно развивается производство качественных осветительных LED приборов по цене ниже аналогов мировых брендов. Толчком послужили динамично возрастающий спрос и активное привлечение более доступной отечественной продукции к реорганизации систем освещения во всех отраслях, в том числе на железнодорожных вокзалах, станциях, платформах и путях сообщения.

Производитель светодиодного освещения для вокзалов

Одним из представителей украинского рынка по производству LED светильников является компания «Ecolight Ukraine» – https://ecolight-ua.com.ua, занимающаяся изготовлением и сертификацией осветительного оборудования. Кроме этого, специалисты компании разрабатывают проекты для разноплановых объектов с учетом особенностей, предпочтений, бюджета заказчика, выполняют установку и монтаж систем освещения.

В каталоге производителя, который можно найти на официальном сайте компании, представлен широкий выбор:

  • Уличных, парковых, ландшафтных светильников, которые используются на перронах, привокзальных площадях, других открытых пространствах
  • Светодиодных прожекторов для освещения подъездных путей, железнодорожных развязок, локомотивных, моторвагонных депо
  • Промышленных светильников для ремонтных мастерских
  • Офисного осветительного оборудования, которое широко используется при оснащении внутренних помещений вокзалов
  • Потолочных, точечных, накладных светодиодных светильников
  • Светодиодных ламп

При производстве используются высокоэффективные японские светодиоды NICHIA, изготовленные по технологии «Chip-on-Board». Технология гарантирует высокую эффективность (до 170 Лм/Вт) и спад светового потока после 50 000 часов работы в паспортном режиме на уровне, не превышающем 5%.

LED светильники от «Ecolight Ukraine» используются при модернизации старых и обустройстве новых систем освещения любой сложности, от функциональных до декоративных. Переход на освещение вокзалов, платформ, ЖД мостов, прочих объектов LED оборудованием поможет значительно снизить общие затраты на энергоснабжение.

Источник: ecolight-ua.com.ua ☎️ (067) 484-48-68.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …