...

Обязательна ли поверка счетчиков воды?

Проверка водосчетчиков дает хозяевам право эксплуатировать их дальше, до следующей экспертизы. По сути, продлевает им жизнь. И услуга пользуется неизменным спросом у населения.

objazatelna-li-poverka-schetchikov-vody_1Разумеется, можно заменить устройство на новое. Но стоит ли игра свеч? Фирменные приборы не дешевы. Плюс придется оплачивать демонтаж и монтаж.

Сейчас поверка на дому в среднем занимает минут двадцать. Достаточно лишь оставить заявку на сайте организации, аттестованной для производства таких работ в федеральной службе аккредитации, и в удобное вам время мастер нанесет вам визит, протестирует механизмы и снабдит всеми необходимыми документами.

Давно уже ведутся разговоры, что обязательную поверку водосчетчиков якобы упразднили. Особенно широко они распространились в Москве. На самом деле проводить своевременно экспертизу ИПУ их владельцы по-прежнему обязаны. А мэр столицы Сергей Собянин отменил не поверку счетчиков воды в Москве как таковую, а постановление своего предшественника. Точнее ту его часть, которая вводила фиксированные межповерочные интервалы диагностики счетчиков воды: четыре года для водомеров горячей и шесть – для холодной. Ведь согласно федерального закона потребитель ресурсов обязан систематически поверять ИПУ в установленные заводом-производителем сроки. Они указаны в техпаспорте изделия и акте ввода устройства в эксплуатацию. Их можно узнать в управляющей домом организации или в Интернете – по модели агрегата.

Если механизм установлен недавно, нужно учитывать: межповерочный интервал отсчитывается не от момента установки агрегата в квартире, а от даты его изготовления. Тогда прибору учета делают первую поверку.

Кто-то может посчитать эту процедуру формальной. Однако экспертиза ИПУ очень важна. Особенно для тех, кто не хочет переплачивать за потребленные ресурсы: если счетчики воды не прошли своевременно поверку, это равносильно тому, что они в жилом помещении отсутствуют вообще. Соответственно, и показания в расчет не принимаются. А платить за воду придется по нормативам. Причем, по свидетельству людей, которые сами попадали в такую ситуацию, размер платы за ресурс в этом случае может увеличиться в разы. Хотя бы потому, что при выставлении итогового месячного платежа за воду норматив помножается на количество всех лиц, прописанных в квартире. Даже если они там и не проживают.

Так что, для людей рациональных, вопрос нужна ли поверка водяных счетчиков, даже не стоит. А слухи о ее отмене недостоверны.

Смотрите ещё

Как называется пенопласт для упаковки?

Пенопластовый наполнитель для упаковки коробок

Пенопластовый наполнитель для упаковки коробок – это удобный и эффективный материал, который широко используется в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *