Обратка в системе отопления – ее назначение

Обратка в системе обогрева – это теплового носителя, который прошёл по всем отопительным радиатором, утратил собственную первичную температуру и уже холодный подается в котел для следующего подогрева.  Теплового носителя может двигаться как в двухтрубчатой, так и в  улучшенной однотрубчатой системе обогрева.

Однотрубная система обогрева под собой предполагает очередность соединений отопительных радиаторов. Другими словами труба подачи подведена к первому теплообменнику, от которого идет дальнейшая труба к другому теплообменнику и так дальше.

Если отопительную систему с одной трубой улучшить, то ее конструкция будет приблизительно такой: вдоль периметра всего помещения идет одна труба, в которых можно сделать врезку труб подачи и обратки каждого отопительного прибора. В данном варианте на каждую батарею есть вероятность установки регулирующего вентиля, при помощи какого можно очень удачно настраивать температура окружающей среды в этой комнате.

Огромным плюсом подобной системы отопления считается немного труб в ней. А минус – это температурная разница между первым от котла отопительным прибором и заключительным. Эту проблему можно удалить при помощи циркулярного насоса, который станет намного быстрее изгонять всю воду по системе и отопления, и подобным образом теплового носителя не будет успевать уменьшить температуру.

Система из двух труб отопления являет собой разводку 2-ух труб. Одна труба – это подача горячего теплового носителя, вторая труба — обратка в системе обогрева, по которой уже остывшая вода с отопительных приборов поступает в котел. Система такого типа позволит почти что паралельно присоединить все отопительные приборы, что позволяет гибкой настройки каждого отопительного прибора по отдельности, не влияя на работу других.

Читайте: о разнице между однотрубной и двухтрубной системами — детальное описание двухтрубного варианта.

Результаты холодной обратки

Подключение радиатора диагонально

На схеме предоставлена диагональная врезка

Как настраивать температуру в системе обогрева?

Для того, чтобы настроить температуру отопительного прибора и уменьшить разницу между температурами подачи и обратки, можно применять регулятор температур системы обогрева.

Во время установки этого прибора нужно помнить о перемычке, которая должна обязательно присутствовать перед радиатором. На случай ее отсутствия вы будете настраивать температуру батарей не только в  собственной комнате, но и по всему стояку. Навряд ли соседи обрадуются аналогичным действиям.

Читайте детальнее: регуляторы температуры в системе обогрева.

Довольно обычный и не дорогой вариант регулятора – это монтаж трех вентилей: на подаче, на обратке и на перемычке. Если например Вы прикрываете вентили на радиаторе, перемычка должна быть обязательно открыта.

Есть большое множество разных термостатов, которые можно применять в частных и многоквартирных домах. Среди широкого многообразия любой покупатель может подобрать для себя регулятор, который станет устраивать его по физическим показателям и, разумеется, по цене.

Будем надеятся, что публикация была вам полезной. Станем благодарны, если поделитесь ею в соцсетях. Кнопки для этого находятся немного ниже. Хотим Вам пожелать отличного дня, заходите к нам еще.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *