...

Обои для гостиной: особенности выбора и разнообразие решений

Стеновое оформление – ответственная и главная задача, ведь от её решения зависит дизайн всего интерьера, и еще обстановка помещения. Одним из очень распространенных вариантов являются рулоны обоев для гостиной комнаты, но задействовать их необходимо правильно, используя художественные приёмы и проявляя фантазию.

Гостевая – это одна из очень главных комнат квартиры или дома, потому что в ней вечерками собираются вся семья, а по праздникам здесь бывает много гостей. И благодаря этому рулоны обоев обязаны отвечать нескольким главным условиям:

  • Функциональность. Так как в гостевой нередко бывают все жители и гости, то избежать загрязнений будет сложно, и благодаря этому стеновое покрытие должно быть устойчивым к пятнам и немарким, и еще простым в уходе.
  • Стойкость рулонов обоев к выгоранию. Многие обустраивают комнату для гостей в прекрасно освещаемом помещении с большими окнами, и если они выходят на южную или сторону с восточной стороны, то влияние прямых лучей солнца может привести к перемене и потускнению цвета покрытия.
  • Долговечность и стабильность. Рулоны обоев должны быть крепкими и служить очень долго, если, разумеется, вы не предрасположены к переменам и не готовитесь нередко ремонт делать и оновлять интерьерный дизайн.
  • Безвредность и экологичность рулонов обоев. Так как в гостевой нередко бывают вся семья, включая деток, то рулоны обоев должны быть полностью не опасными и чистыми в экологическом плане, не выделяющими в среду которая нас окружает веществ которые вредны для здоровья и не которые влияют на климат.
  • Рулоны обоев, применяемые для оформления комнаты для гостей, должны быть красивыми и стильными, ведь эта комната считается одной из очень главных и расценивается как визитка жилья, и еще олицетворяет предпочтения вкуса и художественные способности и знания хозяина.
  • Соответствие избранному ключевому стилю. Если вы все таки захотели выдерживать комнату в едином направлении, то ему должны отвечать все ключевые интерьерные компоненты и облицовка.

Многообразие рулонов обоев: какие подобрать?

Рулоны обоев, применяемые для отделки комнат для гостей, могут быть очень разными. И чтобы было легче определиться среди большого ассортимента, необходимо рассмотреть ключевые виды:

Обои на бумажной основе
 Относительно дешевый вариант, но небольшая цена – пожалуй, единственный плюс. Минусов намного больше, и к ним можно отнести вероятность выгорания, невысокая стойкость к износу, маркость, впитывание загрязнений и ароматов, и еще недолговечность покрытия.
Обои на флизелиновой основе
 Теперешнее покрытие, обладающее прочностью. Оно эластично и имеет рельефную фактуру, и подобные свойства качества дают возможность убирать небольшие неровности и другие недостатки, выравнивая стеновая поверхность. Более того, рулоны обоев безопасны и долговечные, не впитуют запахи и устойчивые к выцветанию и выгоранию.
Моющиеся обои
 У них гладкая поверхность и простые в эксплуатации, они не предрасположены к грязи. Однако некоторые покрытия как правило выделяют вещества которые вредны.
Обои из бамбука
 Подходят для гостиной комнаты, так как они прочные, долговечные, безопасны, «дышат», и еще предоставляют добавочную шумоизоляцию.
Рулоны обоев линкруста
 Напоминают лепнину и подойдут для роскошной и элегантной комнаты для гостей. Они очень долговечны и прочны, выделяются экологичностью, дышат и испаряют влажность. Один недостаток – большая цена.
Обои из стекловолокна
 Долговечны и прочны, имеют отличительный блеск, связанный с вставками волокон стекла. Но эти частицы при прикосновениях могут нервировать покровы кожи.
Обои на жидкой основе
 Превосходно подходят для отделочных работ комнаты для гостей, потому что они не опасны, прочные, предоставляют естественную микроциркуляцию и не выгорают. Но сочетания цветов немногочисленны, цена очень большая, а ещё покрытие не выдержит очень высокую влажность.
Тканевые обои
 Включают волокна тканей, к примеру, шёлка, хлопка, льна. Фактуры могут быть очень разными, как и цвета. Но покрытие может выгорать под прямыми лучами, впитывать запахи и загрязняться.
Варианты рулонов обоев для гостиной комнаты

Читайте также: Как сделать оригинальный дизайн интерьера с обоями на жидкой основе?

Палитра цветов и узоры

Доминирующий цвет задаёт единый фон и делает атмосферу помещения, он может менять свободное место. И благодаря этому к подбору гаммы нужно отнестись серьезно, ведь хорошее решение – это гарантия приятной и удобной обстановки и модного, правильного дизайна.

Яркие оттенки прекрасно подойдут для маленьких комнат для гостей. Причём если окна выходят на северную или западную сторону, лучше подбирать тона тёплой гаммы, создающие уютную обстановку и наполняющие помещение теплом. Тёмный окрас зрительно приближает поверхность, так что аналогичные варианты необходимо подобрать, если гостевая прекрасно освещается и имеет большие размеры. светлые оттенки тоже визуально делают пространство меньше, а броские и «кислотные» на протяжении какого-то времени начинают нервировать и предоставляют возбуждающее влияние на нервную систему.

Тоже очень важны рисунки, которые могут быть нейтральными или сдержанными либо же стильными, креативными и оригинальными. К первым относятся спокойные флористические или суровые узоры геометрической формы. Более весьма интересно выглядят завитки, стилизованные контурные или красочные и реальные 3Д изображения. Наиболее популярны фотообои. Более того, вы можете внести в дизайн что-то особенное и памятное, распечатав на поверхности рулонов обоев семейное или свое фото.

Как оформительный стиль комнаты для гостей оказывает воздействие на обойный выбор?

Нередко мы подбираем материалы для отделки, исходя лишь ил собственных предпочтений и не беря во внимание определенные свойства комнаты, и это неверно. Чтобы достигнуть замечательной гармоничности и выполнить дизайн оконченным, упорядоченным и стильным, необходимо во внимание брать образ, в котором помещение оформлено.

Каждое назначение имеет конкретные отличительные черты, также характерные цвета и узоры. К примеру, стиль классик встречает спокойные и спокойные тона, будет лучше яркие: светло-зеленый, песочный, молочный, бежевый и иные идентичные. Принты также должны быть предельно простыми и неброскими: например, популярны неконтрастные полосы, нейтральные геральдические узоры или некрупные и не очень отличающиеся на общем фоне фигуры геометрических форм. Но прекрасным выбором считается всё таки покрытие с одним оттенком, подчёркивающее скромную изысканность, доминирующую в интерьере.

Рулоны обоев в пейзажном стиле могут и должны быть более интересными, подчёркивающими роскошь и богатство. И выгоднее обставить подобные линии интерьера дозволят сочные и глубокие тона, например, терракотовый, шоколадный, бордовый, изумрудный. А чтобы выполнить комнату для гостей намного светлой, можно применять изысканные оттенки мягкой или натуральной гаммы, например персиковый, песочный, светло-зеленый.

Узоры допустимы а также приветствуются, и они обязаны еще раз подчёркивать изысканность. Внимательно посмотрите на необычные флористические узоры, отличающиеся на общем фоне геральдические, разные завитки и вензеля. А выгодно обставить и показать роскошь даст возможность позолота. Рассмотренные рулоны обоев будут уместными и в гостевой, оформленной в тематике рококо или барокко.

Читайте также: 50 вариантов фото обоев для спальной комнаты

Рулоны обоев для гостиной комнаты в стиле арт-нуво

Для модерн стиля свойственны яркие тона, так как акцентирование создается другими способами. Подбирайте рулоны обоев для гостиной комнаты, выдержанные в яркой мягкой гамме, к которой относятся бледно-голубой окрас, светло-жёлтый, молочный, айвори. И прекраснее всего выбрать покрытие с одним оттенком, олицетворяющее выдержанность и в тоже время являющееся базой для опытов и акцентов.

Модернистский стиль – loft, индустриальную стилистику какого можно выделить, применяя покрытие, моделирующее грубую или незавершённую облицовку. Кстати прийдутся фактурные рулоны обоев, напоминающие необработанную или оштукатуреную поверхность. Назначение hi-tech встречает яркие оттенки, особенно белый и серый. А глянец еще раз подчеркнёт некую футуристичность интерьера, освежив и сделав ещё более отважным дизайн. Одну из стен комнаты для гостей можно оформить при помощи рулонов обоев, дополненных рисунком геометрической формы, причём будет лучше броским и неоднородным, хаотичным.

Рулоны обоев для гостиной комнаты в деревенском стиле

Деревенский стиль – это мягкие натуральные или мягкие тона и обычные незамысловатые узоры, к примеру, полосы, лаконические и упорядоченные фигуры геометрических форм, неброские цветы. А романтичность назначения прованс дозволят выделить подобные тона как молочный или белый, светло-сиреневый. И на подобном нежном фоне будут уместными луговые альпийские цветы, но чуть отличающиеся на общем фоне.

Рулоны обоев для гостиной комнаты в стиле Японии

Востребован стиль Японии, для которого свойственны спокойные либо глубокие, либо яркие тона рулонов обоев, к примеру, деревянный, приглушённый бордовый, бежевый. Восполнят стилистику изображения гейш или цветущих сакур, разные иероглифы. А вот восточному назначению характерны красочные цвета, восполненные золочением, узорами в качестве завитков или шикарных цветов.

Сочетание обоев

Рассматривая фото интерьеров комнат для гостей, можно заметить, что сегодняшними декораторами активно применяется такой приём как комбинирование рулонов обоев. И этот оригинальный вариант поможет решить одновременно несколько задач: освижить и  оживить интерьер, поменять комнатную форму и границы пространства и обеспечить относительное, но определенное разделение.

Есть очень много разных вариантов сочетание обоев. Так, вы можете выделить одну стенку, сделав её очень яркой, тёмной или красочной. Также в данных целях можно применять фотообои, которые внесут в дизайн стильный и светлый акцент и дозволят сделать особенную атмосферу, ассоциирующуюся с морским пляжем или сегодняшним мегаполисом с его бесчисленными огнями или небоскрёбами. Все зависит от подобранного изображения.

Очередной приём – выделение отдельного участка стены. Таким вариантом можно отметить телевизионную территорию или столовую, место отдыха в качестве хорошего дивана и так дальше. Для этого подобранный участок необходимо оформить при помощи рулонов обоев, выдиляющихся от ключевых и выделяющихся на общем фоне.

Следующий метод комбинирования предусматривает применение 2-ух ключевых цветов, причём приблизительно в одинаковых пропорциях. Необходимо отметить противоположные стены и, таким  образом, подкорректировать форму комнаты для гостей. Если применять светлые или тёмные и сочные тона на меньших и дальних сторонах, то поверхности зрительно приблизятся, а комната перестанет казаться чрезмерно вытянутой и не широкой. Другие поверхности стен будет лучше выполнить нейтральными и яркими, чтобы не перегружать интерьер.

Чтобы выполнить гостиный интерьер стильным и правильным, подберите подходящие и отвечающие всем главным условиям рулоны обоев.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *