...

Об устройстве и преимуществах скользящей опалубки

Подвижная (скользящая опалубка) применяется при сооружении высоких конструкций, которые имеют небольшой периметр и неизменную высоту. Ее монтаж выполняется по границам дома. Подъем выполняется по мере бетонирования стен с применением гидродомкратов.

Ее интенсивно используют при сооружении многоэтажных домов, построек, имеющих небольшое количество оконных и проемов двери, и также когда потребуется кап. ремонт стен и иных поверхностей. Данная опалубка позволит сделать меньше кропотливость и рабочее время, что приводит к сокращению материальных расходов. Предельная результативность достигается путем строительства нескольких близко стоящих построек.

Описание технологии

Рабочий принцип скользящей опалубки состоит в ее подвижности при непрекращающемся процессе бетонирования. В ее состав входит два похожих щита, размещенных вертикально. Кроме них, конструкция состоит из:

  • домкратных рам и балок;
  • навесных подмостков для рабочих;
  • внутреннего настила для насосной станции, материалов для строительства, рабочих.

Балки как правило находиться в 2 ряда с наружной и внутренней стороны. На рамах размещаются домкраты электрического или гидравлического типа, которые применяются для подъема самой опалубки.

Ее перемещение выполняется собственными руками по домкратным стержням, которые заранее были приварены к арматурным стержням на уровне придомового фундамента.

Недостатки и превосходства

Методика применения подобного рода опалубки имеет собственные недостатки и превосходства. К ее плюсам необходимо отнести:

  • большая скорость строительства: при схеме постоянного строительства (работа в 3 смены) за сутки можно начинать строить один этаж дома;
  • возможность менять набор самой опалубки, что дает возможность строить дом в разных зодческих стилях и с любой планировкой стен.

Скользящая опалубка

Скользящая опалубка

К минусам относятся:

  • трудность установки внутренних каркасов из арматуры;
  • в стенах больших размеров нельзя организовать проем;
  • заливка перекрытий – довольно трудный процесс;
  • как правило невозможно сделать собственными руками: для организационных работ процесса требуется большая квалификация рабочих;
  • повышение материальных расходов при сооружении;
  • методика строительства обязательно должна соблюдатся: в другом случае случится понижение эффективности скользящей опалубки;
  • потребность очень в качественном цементном растворе и постоянном его заливании;
  • большие расходы для устранения допущенных погрешностей.

Все недостатки можно удалить, если применять сегодняшние подходы и нововведения. Перерывы в процедуре бетонирования можно получить, если совмещать добавки, которые ускоряют твердение до 18 часов.

При сооружении дома в прохладных зонах климата используют ИК излучение или электропрогрев, дающий возможность сделать быстрее затвердевание смеси из бетона.

Сфере использования

Скользящая опалубка во многих случаях применяется в сооружении стен высотных домов (от 16 этажей). Когда особый участок стен и основания твердеет, опалубка передвигается вверх, создавая идеально гладкие поверхности.

Также эта технология интенсивно применяется по строительству сооружений с очень малым количеством проемов (силосы, ТВ башни, строения для хранения воды и другое).

Эта оснастка интенсивно применяется и в восстанавливающих работах, из-за возможности ее налаживания под любую задачу. Подобным образом, ремонт колодца может делаться собственными руками С помощью нее.

Производственная технология

Иногда скользящая опалубка реализована из одного материала. В большинстве же случаев она в себе совмещает металл и дерево. Элементами из дерева являются настилы и балки, другие – железные.

Для обшивки внутри опалубочных щитов может применяться влагостойкая фанера или листовая сталь. Подобные щиты делаются, если предполагается строительство по минимуму десяти похожих объектов. Если требуется строительство или ремонт маленького количества построек, то лучше всего для обшивания применять древесную клепку.

В зависимости от конструкции щитов, опалубка делится на 2 типа:

  1. Мелкощитовая.
  2. Крупнощитовая.

Мелкощитовая опалубка более многофункциональная в сооружении. Она не просит внеочередных затрат труда для ее процесса установки и демонтажа. Чтобы укрупнить мелкие компоненты лучше всего применять Типы для укрупнительных соединений.

Исключительно в больших щитках конструкция в себя включает балки. Для реализации в жизнь разных решений в архитектурном плане применяются как криво- , так и прямолинейные щиты.

Главное! Скользящая опалубка обязана иметь около 0,5% конусности, т. е. между нижними и верхними щитками должно разниться на несколько миллиметром. Конус предусматривает, что нижнее щитки будут несколько больше, чем верхние.

Прежде чем приступить к бетонированию, внутренняя часть опалубки потребует смазки. Это можно выполнить собственными руками с применением солярового масла.

О применении скользящей опалубки (видео)

Специфики монтажа

Опалубка скользящего типа работает по следующему принципу: балки влияют на железные домкратные рамы, которые со своей стороны отображаются на стержнях. Непосредственно они принимают на себя все нагрузки. Для организационных работ опалубки нужно сделать следующие этапы:

  1. Домкратные стержни закрепить к арматуре, которая размещается вверху фундамента. Это можно организовать с помощью электрической сварки.
  2. По высоте потихоньку нужно увеличивать стержни, а по резьбе – стыки.
  3. На сами рамы устанавливаются домкраты, которые отвечают за подъем опалубки по стержням. Их масса составляет 15-22 кг, а подъемность груза – 6-10 т.
  4. Настил организовуется на рамах и верхнем ряду балки. Сама же конструкция применяется для размещения инструментов для строительных работ и рабочих.

Как увеличить результативность?

Методика с применением домкратов в режиме «шаг на месте» позволит увеличить использование опалубки. Она не только предоставляет сделать меньше прилипание смеси из бетона к поверхностям, но и дать ей собственными руками горизонтальное положение, исключив перекос.

Применение скользящей опалубке при строительстве башни

Использование скользящей опалубке при сооружении башни

При домостроительстве можно увеличить процедуру работ путем замены постоянного движения опалубки на циклический ее подъем. Такое перемена попросит применение отрывных щитов, обладающих системами подъемных механизмов электромеханического типа.

Если опалубка поднята на высоту 0,7-0,8 м, ее движение приостанавливается. Когда строительство (ремонт) стен и иных поверхностей завершен, а смесь набрала достаточную прочность, можно переставливать опалубку на новый уровень. Именно так достигается качественная бетонная поверхность, и неприсутствуют недостатки, которые могли появиться во время остановок при подаче цементного раствора.

Применяя подвижную опалубку, дается шанс строить высотные строения с превосходной сейсмологической стойкостью, пространственной жесткостью, и также почти что с любой архитектурной планировкой.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *