О энергетической ценности молока

Одним из важнейших вопросов в сфере сельского хозяйства является контроль качества молока и молочный продуктов. На качество молока влияет много различных факторов, таких как здоровье и состояние содержания животных, условия доения, хранения и транспортировки молока, способы его реализации и т.п. Для объективного учета этих данных необходимо знать много показателей. Именно поэтому на каждом предприятии по переработке молока необходимо наличие специального анализатора молока https://zemchic.ru/item/analizator_kachestva_moloka_akm_98.
Такие анализаторы в настоящее время широко используются в заводских лабораториях, приемных пунктах, мини-заводах и фермах для контроля качества молока. Анализатор имеет высокую точность измерений очень простотой в обслуживании.
Энергетическая ценность 100 г молока — 58 ккал (243 кДж). Молоко создает кислую среду в кишечнике человека, подавляя развитие гнилостных бактерий. Казеин молока способствует выведению из организма тяжелых металлов при отравлениях.
Молоко является хорошей средой для развития микробов, поэтому его подвергают тепловой обработке — стерилизации или пастеризации с целью повышения стойкости при хранении.
Лучше для молока пастеризация — нагревание молока до 100°С, в начале в течение 30 мин нагревают до 65С, затем нагревают до 75—85°С и кратковременно выдерживают 15—20 секунд. При этом погибают вегетативные и патогенные микробы, а пищевая ценность молока сохраняется. Стерилизация молока — нагревание выше 100°С (от 104 до 150°С), при этом погибают вегетативные микробы и их споры, но изменяются (ухудшаются) физико-химические свойства молока.
Молоко хранят в холодильнике при температуре 2—6°С в течение 36 часов с момента приготовления (кипячения). Ассортимент вырабатываемого молока (молоко – комбинатами, заводами) по содержанию жира (%): Пастеризованное нежирное: 1,5; 2,5; 3,2; 3,5; 6; с витамином С — 2,5; 3,2; нежирное белковое — 1; 2,5; топленое — 4; 6;
стерилизованное— 1,5; 2,5; 3,2; 3,5. Молоко разливают в фляги емкостью 38 л, бутылки, полиэтиленовые пакеты в 0,5 и 1 л.
Недопустимые дефекты молока: горьковатый, прогорклый, кормовой привкус и запах, густая, слизистая, тягучая консистенция, загрязненность. Пастеризованное молоко должно быть в виде однородной жидкости без осадка.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *