...

Нужен ли колодец для абиссинской скважины?

Сама методика благоустройства абиссинской скважины – это недорогой вариант своего водного источника, по минимуму материальных и трудовых расходов. Для её функционирования в колодце Отсутствует необходимость. Но в большинстве случаев он всё-таки необходим. Рассмотрим вариант, когда может пригодиться колодец.

Может ли быть добурка?

В основном, метод добычи воды при помощи абиссинской скважины важен, когда глубина залегания слоя воды на участке приблизительно 7-8 метров. При подобных показателях она будет эффектна, обеспечивая целый год хорошим напором, выдавая на поверхность от 0,5 до 3 кубов воды в час.

Но когда участок находится на высоте, то до воды может быть даже 15-20 метров. Если применять метод бурения абиссинской скважины на подобную глубину, то могут быть сложности. В первую очередь во время работ, а потом во время эксплуатационных работ.

Бурение абиссинской скважины

Залегание вод при бурении скважиныВо-первых, будет не легко забить механическим способом трубу до такой глубины. Но если даже труба не попадёт в твёрдые слои во время процесса забуривания, подымать воду с подобной глубины будет не легко. Напор может быть слабеньким.

В данных случаях, если хозяин всё таки желает обходится в процедуре бурения без специализированной техники, можно выполнить на пару метров вглубь обсадной колодец, а на дне колодца установить насос. Подобным образом, высота водного столба разбивается приблизительно надвое: насос качает не 15 метров, а 7-8 от слоя воды, и ещё 7-8 уже на поверхность.

Разумеется, для этого метода возрастут издержки, также нужно будет сделать объём побольше работ. Второй негативный момент – вариант применения ручного насоса для подачи воды отпадает.

О видах насосов мы писали тут.Огромным плюсом при эксплуатации обсадных колец считается то, что ваш источник воды будет прекрасно утеплён, его Не потребуется его консервировать во время зимы, сливать воду из системы. Насос будет целый год защищён от гидрометеоров и дачных воров, если шахту колодца закрывать на ключ.

Насос — вещь недешёвая, так что задумайтесь, как себя лучше уберечь.

Необходим ли необходим ли кессон при бурении абиссинской скважины

Указанный метод, в принципе, считается обустраиванием кессонной камеры. Стенками кессона выступают как обсадные кольца из бетона, так и кирпич или нержавеющая сталь. Днище колодца намного лучше засыпать щебнем или бетонировать. Это убережет насос от предпологаемого проникновения почвенных вод весною и в периоды больших осадков.

Колодец для абиссинской скважины

Насос для абиссинского колодцаЕсли во время эксплуатации ни с того ни с сего резко падает напор, означает, засорился фильтр игла. В подобном случае рекомендуется систему или вымыть, или продуть под давлением при помощи компрессора.

Читайте в тему: специфики фильтра игла.

Служит абиссинская скважина в колодце, в основном, от 10 до 30 лет.

Добавочная информация в данном видео. 

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *