Нержавеющий металлопрокат

Нержавеющий металлический прокат состоит из сложнолегированной стали, стойкой к ржавчине в традиционных и агрессивных средах. Ключевой легирующий компонент нержавеющего металлического проката – хром, его содержание в нержавейке от 12 до 20%. Кстати, если вас интересует нержавеющий металлопрокат переходите на сайт Steelservice.com.ua. nerzhavejushhij metalloprokat 4В состав также входят детали, сопутствующие железу – углерод, кремний, марганец, сера, фосфор и детали, придающие сплаву нужные прочностные и антикоррозионные характеристики – никель, марганец, титан, молибден.

Повышение хрома в сплаве, увеличивает его сопротивляемость коррозии. Про содержании хрома 12% и выше сплав считается коррозионностойким в традиционных и в слабоагрессивных средах, более 17% – коррозионностойким и в намного агрессивных средах ( кислоты, щелочи). Устойчивость к коррозии нержавейки придаёт образованием на поверхности тончайшей оксидной пленки хромсодержащего сплава. Большое значение при этом имеют однородность сплава, состояние металлические поверхности и отсутствие подверженности к межкристаллитной коррозии.
Благодаря собственным неповторимым свойствам, нержавейка считается образцовым материалом в строительстве. Она красиво комбинируется с облицовочными стройматериалами, смотрится блестяще и по современному.

Нержавейка была изобретена в начале 20-го столетия. Область использования нержавеющего металлического проката регулярно возрастает и становится шире.

Нержавеющий прокат имеет коррозионностойкие свойства в агрессивной среде (к примеру, атмосферная влажность, солевые растворы, кислоты). Марки высокохромистой стали, например 1Х13Н3, 1Х11МФ, 1Х17Н2 стойки к слабеньким кислотам, а хромоникелевые, например 0Х18Н11, 00Х18Н10, 0Х18Н12Т, Х15Н9Ю, Х17Н13М2Т смогут выдержать даже концентрированные кислоты типа азотной и серной. Разные марки нержавейки имеют очень разнообразные физико-химические свойства, которые должны предусматриваться это при том или другом использовании сталей.

Для производства деталей, которые подвержены ударным нагрузкам и просят очень высокой плстичности, подойдут стали 08Х13, 20Х13, 25Х13Н2, а вот для изготовления хирургического инструмента или клапанных пластин нагнетателя воздуха – 08Х18Т1, 40Х13, 30Х13. Для деталей авиационной и химической промышленности прекрасно подходит высокотехнологическая сталь марки14X17H2. Нержавейка 08X17H5M3 прекрасно выдержит влияние серной кислоты, 07X16H6 и 09Х15Н8Ю – уксусной (и еще солевых растворов).

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …