...

Надежность и безопасность конструкции полочных мезонинов

Выбор складского оборудования – ответственный момент, влияющий на производственные возможности предприятия. Идеальным решением для хранения разных грузов являются полочные мезонины – многоярусные или многоуровневые конструкции, экономящие пространство в помещении и создающие максимум места для размещения товаров. Они незаменимы при комплексной застройке складов, где важно не только безопасное, но и удобное расположение грузов, обрабатываемых вручную или в автоматизированном режиме.

Особенности конструкции полочных мезонино

Особенности конструкции полочных мезонинов

Основное преимущество мезонинных стеллажей заключается в минимальном количестве болтовых крепежей, в разы облегчающем процесс сборки/разборки объемных конструкций. В целом полочный мезонин состоит из:

  • стоек с горизонтальными поперечинами;
  • полок и настила;
  • дополнительных элементов (кронштейнов, раскосов, уголков и др.).

Присутствуют в его конструкции ограждения и элементы, обеспечивающие легкий доступ к верхним ярусам стеллажей.

Стойки и дополнительные детали конструкций производятся из высокопрочной оцинкованной стали. Для крепления стоек к полу используются мощные анкерные болты. В полочных мезонинах продумана каждая деталь. Ответственный подход к их производству обеспечивает максимальную безопасность и долговечность конструкций, по ярусам которых могут передвигаться не только сотрудники предприятия, но также тележки с резиновыми колесами и даже тележки роклы, масса поддона которых порой достигает 600 кг.

Функциональные возможности полочных мезонинов

Помимо удобного и надежного размещения грузов, полочные мезонины отличаются простотой доступа к товарам. Это значительно упрощает работу сотрудников склада или производственного предприятия. Подъем на верхние ярусы мезона выполняется с помощью лестниц. Допустим монтаж лифтового оборудования, но такое решение – редкость. Ограждения по краям мезонина обеспечивают безопасность перемещения работников на верхних этажах.

Загрузка/разгрузка товаров на высоте облегчается с помощью ричтраков, представляющих собой штабелеры с мачтой, выдвигающейся от 6 м. Возможно использование простых штабелеров или погрузчиков. Подача грузов на верхние ярусы выполняется через распашные, сдвижные или перекидные ворота.

Стойки и опоры полочных мезонинов защищаются специальными отбойниками и ограничителями, предупреждающими знаками и линиями разметки. В процессе производства тщательно продумывается каждый элемент конструкции, подбирается соответствующая толщина деталей и комплектация стеллажей.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …