Ленточный фундамент. Что о нем нужно знать?

Ленточный фундамент – один из самых популярных на сегодня видов опор под здания. Как правило, он повторяет контур постройки, все его внутренние стены и перегородки. Возведение стен, перекрытий и прочих конструкций, просто бессмысленно без закладки надежного основания. Если этого не сделать, то дом как минимум «поплывет», фасад и стены растрескаются или даже обрушатся. Усугубляет положение и сезонные расширения грунта, его неровномерного проседания под тяжестью постройки.

lentochnyj-fundament-chto-o-nem-nuzhno-znat_1

Имея большой опыт в закладке различных видов фундаментов (в том числе ленточный фундамент), грамотных специалистов (которые всегда помогут определится с решением таких задач на основе данных о грунте, типе строения и пр.), точное следование современным технологиям, а также высокое качество используемых материалов, позволят закладывать монолитный ленточный фундамент под самые тяжелые и сложные дома.

Если возведение опалубки и сварка арматуры для закладки монолитного фундамента окажется слишком сложным и дорогим процессом, то стоит обратить свое внимание на сборные ленточные фундаменты. Этот тип основы более прост в устройстве, менее затратный, но применять его можно только под довольно легкими конструкциями.

Нередко приходится сталкиваться с тем, что уже построенное здание не имеет достаточно прочного фундамента. По большей части это происходит из-за ошибок в расчетах при проектировании, бездарной экономии на материале, или достройке здания, фундамент которого первоначально не был рассчитан на увеличение нагрузки. С задачей такого рода сталкивались не раз, и опыт позволяет утверждать, что это поправимо!

Усиление ленточного фундамента осуществляется за счет расширения основания фундамента и передачи ему части нагрузки при помощи специальных разгрузочных балок. Эта технология позволяет увеличить нагрузочные характеристики основания, предотвратить деформации и проседание постройки.

Устройство ленточного фундамента – довольно сложная и ответственная задача. Перед ее выполнением проводятся ряд мероприятий на стадии проектирования, подготовки, заливки. При строительстве сложных строений расчет ленточного фундамента просто необходим. Он учитывает все необходимые параметры: длину, ширину, способ и глубину закладки и прочее. Не стоит заливать ленточный фундамент своими руками, ведь любое нарушение технологии может привести к самым неблагоприятным последствиям.

Необходимо помнить, что любая основа прочности – это основание! А прочность основания (фундамента) – соблюденный технический процесс, качественный раствор, арматура. Металлический сплетенный каркас из арматуры под фундамент – просто необходимые затраты на надежность. Этот процесс называется армированием ленточного фундамента.

lentochnyj-fundament-chto-o-nem-nuzhno-znat_1

Специалисты могут произвести расчет всех необходимых параметров (сечение прутьев, расстояние между ними, ширина-высота каркаса, отступы от дна, стен траншей или опалубки) и качественное плетение каркаса из арматуры.

Необходимость в высокой прочности фундамента при ограниченной его глубине – задача, вызванная различными факторами (высокий уровень подземных вод или просто сам грунт недостаточно плотный для закладки обычного фундамента, и т.п.). Для таких ситуаций можно принять на заметку фундамент ленточный железобетонный с расширенной основой, площадь основания которого значительно больше классического варианта.

Технологическая карта на фундамент ленточный сможет помочь с контролем над выполнением работ, но многолетний опыт в закладке или проектировании основ здания – также немаловажный фактор. Монтаж ленточных фундаментов – сложный и трудоемкий процесс. К тому же он требует неукоснительного соблюдения технологии и использование высококачественных материалов. Потому, если вам необходимо заложить фундамент под дом, обратитесь к профессионалам!

Фасадная плитка «Hauberk Технониколь» — это улучшенный материал для отделки, моделирующий кладку из кирпича, который предназначен для облицовки с внешней стороны разного типа построек, индивидуальных элементов фасада, и еще для отделки ограждений и заборов.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *