...

Кухонные шторы в стиле прованс

Кухонный интерьерный дизайн в прованс стиле сначала прост и минималистичен, но необычайно великолепен и притягателен.

foto-shtor-v-stile-provans-dlya-kuxni-1

Специфическая особенность – изобилие текстиля. Шторы из натурального материала, например как лен или хлопок, призваны выделить тепло прованской деревни. Фото проемов окон, идеально оформленных занавесями в таком стиле, заставят влюбиться в интерьеры французского юга.

Окрас занавесей

Определяясь с оттенком оконных занавесей, нужно припомнить, что такое интерьерное оформление появилось во Франции — на юге государства, где много нежного солнечного света, природа щедра, люди гостеприимны. Благодаря этому и цвета в интерьере должны быть натуральными, неяркими, как бы чуть-чуть полинявшими или выгоревшими. Класически подходящими считаются следующие оттенки:

  • кремовый;
  • бежевый;
  • охра;
  • светло-зеленый;
  • белый;
  • нежно-розовый, пепельно-розовый;

Шторы должны гармонировать с тоном мебели, отделки или аксессуаров на кухне

Шторы должны сочетаться с тоном мебели, облицовки или сопутствующих предметов в кухонной комнате

  • голубой;
  • песочный;
  • бледно-жёлтый;
  • бледно-зеленый;
  • лавандовый и др.

Применяются разные полутона и переходы данных решений цвета. Шторы могут быть одноцветными или иметь рисунок. Для прованса отличительно использование текстиля с обилием цветочных орнаментов:

  • ветки;
  • цветы;
  • букетики лаванды;
  • листы;
  • завитки и т.д.

Клетчатое полотно часто используется в декоре кухонь в стиле прованс

Клетчатое полотнище активно применяется в декорировании кухонь в прованс стиле

Идеально смотрятся полоска, клетка, натюрморты, пейзажи жизни в деревни. Практикуется группировка различных тканей, согласующихся цветом или мотивом. Не приемлемы ткани с интенсивным блеском, золотым принтом и броским контрастным рисунком. Металлизированный материал повредит эмоция.

Совет. Петух — символ свободолюбивой Франции. Но подбирать ткань для оконных занавесей с рисунком этой птицы опасно. Есть риск отсыла не в прованс, а в российскую деревню, к рушникам с петухами. А вот маленькая фигурка на полке будет очень даже кстати.

Материал для прованских оконных занавесей

Подходят только настоящие ткани, например:

  • лен;
  • батист;
  • хлопок;
  • ситец;
  • полотнище, выполненное ручным способом (ришелье, вязание, вышивка).

Занавески можно украсить подхватами. Для этого используют ткань другого цвета

Занавеси можно красиво оформить подхватами. Чтобы это сделать применяют ткань иного цвета

Занавеси декорируют рюшами, кружевом или бантами. Подхваты прекрасно подчеркивают образ. Для этого их производят из аналогичного материала, что и шторы, или применяют ленты. На фото видно, как бережно смотрятся шторы с подхватами. Никаких элементов из пластика, сверкающих бусин не должно быть в декорировании.

Совет. При создании французского кантри только главное ощущение меры и утонченный вкус. Нельзя безмерно заниматься украшением оконных занавесей. Применяя одновременно бахрому, банты и иные элементы, есть высокий риск очень далеко отклониться от направления стиля.

Нет строгих рамок, регулирующих размер и форму оконных занавесей в стиле прованс. Для кухонной комнаты традиционна и наиболее оптимальна длина занавесей, чуть достигающая подоконника. Чтобы пошить их собственными руками, не понадобится даже выкройка. Необходимо лишь приготовить прямоугольники нужного размера. Начинают шитье с верхней части. После подгибают стороны по бокам, и в самую последнюю очередь оформляют низ, пришивая, при необходимости, декор.

Шторы-кафе

Шторы-кафе

Однако шторы в прованс стиле не должны быть только прямоугольными. Можно выкроить их таким образом, чтобы края были намного длиннее середины. Допускается наличие обычного и простого декоративного элемента из ткани. Порой занавеси шьют с зигзагообразным нижним краем. Постоянно применяются шторы-кафе. Как видно на фото, они прикрывают окно лишь частично, от середины и до подоконника.

Крепление занавесей, минусы и плюсы оконных занавесей в прованс стиле

Нередко шторы фиксируются при помощи колец или петель на древесный или железный поперечный прут. Допускается применение ковки, ведь прованс отличается более грациозными изделиями ковки, чем другие кантри-стили. Но подобные карнизы потребуется поддержать иными вещицами в данной технике, к примеру, осветительными приборами или канделябрами.

Шторы на кольцах

Шторы на кольцах

Древесные крепления декорируют резными наконечниками. Выиграшный вариант – состаренные, выбеленные поверхности. Также занавеси можно закрепить к шторной проволоке. С оговорками допускается применение традиционных, сегодняшних карнизов, при условиях, что на них отсутствуют оживленные украшения, позолота и т.д.

Совет. Основное правило для собственноручного создания оконных занавесей в тематике французского юга, это дать им эффект предела ручной, усердной работы и минимума денежных расходов. Домохозяйки экономили дорогостоящую ткань, не делая пышных драпировок.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *