...

Косметический ремонт квартиры | Перечень работ и как сэкономить

Решиться на ремонт в своем жилище, как привило, – продуманный и взвешенный шаг для каждого человека. Но, прежде чем кинуться в этот омут, способный поглотить немало времени, нервов и финансов, необходимо четко прояснить для себя цель, которой в итоге хотелось бы достигнуть: небольшой косметический это будет ремонт или глобальный капитальный.

Статья подготовлена при информационной поддержке ремонтно-строительной компании,приоритетным видом деятельности которой является ремонт и отделка квартир, подробнее Вы можете узнать по ссылке http://stroidominvest.ru/home.html.

Что понимают под косметическим ремонтом

Косметический ремонт является менее трудоемким и затратным в сравнении с капитальным, так как не включает в себя реконструкцию квартиры с перепланировкой и заменой коммуникаций, включающих сантехнические и электрические сети. Он считается самым недорогим и быстрым. Основной задачей, которую стремятся решить при организации косметического ремонта, является ликвидация дефектов, появившихся в результате эксплуатации жилища и внесение в интерьер новизны и свежести.

Какие виды работ включает

Перечень всех видов работ достаточно обширен, он включает в себя следующие ключевые аспекты:

  • отделка потолка: побелка, покраска или установка натяжного потолка;
  • отделка стен: побелка или покраска, оклеивание обоями или декоративная штукатурка;
  • отделка пола: перекраска, частичная или полная замена существующего напольного покрытия (ламинат, ковролин, линолеум);
  • ремонт дверей, окон, обновление подоконников, откосов, наличников;
  • покраска радиаторов отопления и труб;
  • облицовка керамической плиткой стен или пола;
  • работы по замене старой сантехники на новую;
  • монтаж новых розеток, светильников, плинтусов и др.

Какие конкретно пункты из данного перечня принимать во внимание и воплощать в жизнь, решается в каждом отдельном случае. Это зависит от состояния каждого помещения и планируемых затрат на ремонтные работы.

Как сэкономить

Как показывает практика, косметический ремонт – это ощутимое обновление интерьера с минимально возможными финансовыми затратами. Ведь только здесь, обладая стойким желанием, достаточным количеством свободного времени и элементарными навыками, можно выполнить практически все работы, обходясь своими силами.

Если нет большого количества свободного времени или достаточного опыта в этой сфере, то можно, составив структурированный конструктивный план предстоящих работ, разделить весь фронт предстоящих работ на две основные сферы: то, с чем можно справиться самому, и то, для чего лучше будет привлечь профессионалов.

Первая сфера включает в себя работы, которые сможет выполнить любой новичок в строительном деле. Удалить старые обои, смыть предыдущую известковую побелку с потолка, удалить при помощи шпателя и наждачной бумаги отслаивающиеся куски старой покраски по плечу любому человеку.

Сложную часть работ, включающую штукатурку, шпаклевку стен и потолка, укладку ламината или паркетной доски, лучше все же передать в руки квалифицированных, опытных специалистов. Ведь результат должен будет потом долгое время радовать жильцов.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *