Класс ламината: как выбрать нужный для квартиры?

Сегодня ламинированный паркет весьма популярен: он стоит сравнительно дешево, чтобы его настелить, не надо владеть какими-то специализированными способностями, он довольно экологичный (как минимум изделия, минувшие необходимую сертификацию), великолепен.

Как выбрать ламинат для квартиры, какой лучше по качеству, виды и ...

Также, он скорее всего прослужит довольно долго, если его выбрать правильно.

Классы ламинированного паркета

Ламинированный паркет различается по классам. Что такое ламинатный класс, как подобрать «хороший» вариант, чтобы покрытие прослужило очень долго, и при этом не переплатить?

Прежде существовали классы 21, 22 и 23, предназначающиеся для «домашнего» применения, и 31, 32, 33 и 34 – для коммерческого, другими словами для помещений с наиболее высокой проходимостью. Сегодня самая первая группа просто не выполняется.

Дать ответ, какой ламинатный класс выбрать для жилой площади определенно нельзя: в зависимости от помещения, в котором вы готовитесь растилать пол.

Читайте детальную пошаговую публикацию, которая рассказывает, как подобрать ламинированный паркет (в том числе кратко про его классы).

Рассмотрим подробно:

  1. 31 применяется для помещений с маленькой нагрузкой: к примеру, для спальной комнаты его можно применять (если помещение вы на самом деле применяете только в качестве спальник), а для столовой, а особенно – детской или передней, лучше не стоит. В усреднённом гарантия на подобное покрытие составляет 5-7 лет.
  2. 32 может применяться в помещениях с наиболее высокой проходимостью. Как правило он годится и для применения в помещениях коммерческого типа, благодаря этому для жилой площади он подойдет очень хорошо. Он прослужит дома до 15 лет, при коммерческом применении – 5-6 лет. Такой вариант доступнее, чем приобретение покрытия 33 класса, и качество у него довольно удовлетворительное.
  3. Как выбрать ламинат для квартиры, какой лучше по качеству, виды и ...

  • 33 применяется в помещениях с высокой нагрузкой на покрытие: к примеру, в офисных помещениях, магазинах а также танцзалах. При эксплуатации «по направлению» подобное покрытие отслужит 8-10 лет, а если настелить его в помещении – то и примерно двадцать лет.
  • И, напоследок, 34 применяется там, где проходимость повышенная – к примеру, в аэропортах или на ЖД вокзалах. Подобный пол можно применять и для спортивного зала. Для «домашних потребностей» его используют весьма нечасто – стоит он затратно, и по такой цене большинство выбирают сделать покрытие из природной древесины.
  • Существенный невидимый момент

    Устойчивость к износу верхнего слоя (самого ламинирования) обозначают показателем АС и индексом. Так, классу 31 подходит индекс 3, 32-му – 4, 33-му – 5, и 34-му, исходя из этого, 6.Если у производителей Европы ламинированного паркета все довольно прозрачно и соответствие считается строгим, то азиатские изготовители часто выпускают покрытия, которые по всем свойствам соответствуют 32 классу, а покрытие имеют такое, какое в большинстве случаев делается для 33, а порой и 34. Периодически встречается прямо противоположная ситуация: намного качественный ламинированный паркет имеет менее хорошее покрытие.

    Учтите эти невидимые моменты при подборе покрытия.

    Полезные советы по подбору покрытия для пола вы найдете также в ролике ниже. Обязательно его взгляните.

    Будем надеятся, что материал был полезным для вас. Станем благодарны, если поделитесь им в соцсетях с собственными друзьями.

    Класс ламината: что это такое и зачем это нужно знать ...

    Смотрите ещё

    Что такое финансовое планирование?

    Что такое финансовое планирование?

    Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *