Какую сделать дорожку у себя в саду

На любом приусадебном участке делают дорожки, чтобы было удобно ходить в непогоду и не заносить грязь с обувью в дом. Летом вокруг дорожек обычно высаживают красивые цветы или газон. Пройти по такой дорожке в сад доставляет одно удовольствие. Так как правильно сделать дорожку в саду, какой для этого использовать материал, все это и разберем подробно в этой статье.kakuju-sdelat-dorozhku-u-sebja-v-sadu_2
Планировка дорожек
При составлении плана, где будут расположены садовые дорожки нужно учесть рельеф участка вашего. Где у вас въезд в усадьбу, как расположить дорожку от калитки к дому. Какая у вас будет планировка озеленения участка. Где будут находиться беседка для отдыха или мангал с шашлычной. Сделаете ли вы на своем участке игровую площадку для детей, и где она будет находиться. Нельзя забывать и о подсобных постройках на вашем участке. А уже после того, как вы нанесете все объекты отдыха и подсобные постройки на свой план, можно обозначить на нем, как лучше всего проложить к ним садовые дорожки. Кстати кирпич для дорожек можно купить на сайте https://novy-urengoy.tdostrog.ru/
Какой материал использовать для дорожек
Для того чтобы проложить садовую дорожку можно использовать разные материалы. От дома к гаражу и калитке укладывают прочное жесткое покрытие из брусчатки или тротуарной плитки.
В саду для дорожек используют разные материалы. Для отсыпных дорожек берут гравий мелкой фракции или крупный речной песок. Для обустройства такой дорожки копают котлован на глубину 14-18 см. Дно дорожки можно выложить материалом «геотекстиль». Этот материал предотвратит прорастание сорняков, а также позволит уйти в грунт лишней влаге. В котлован засыпают материал для дорожки и хорошо его утрамбовывают. Бордюр вдоль насыпной дорожки выкладывают разным материалом. Это может быть крупный камень, кирпич, бетонный бордюр.
Широко используют для оформления дорожек в саду природный камень. Он имеет разную форму, и при укладке его все зазоры засыпают мелкой галькой. Такое покрытие прочное и имеет эстетичный вид.
Отвод воды
Чтобы на дорожках не собиралась дождевая вода, их укладывают с небольшим уклоном от середины к краям. С одной или двух сторон дорожки необходимо проложить дренажную систему, для того, чтобы дождевая вода не подмачивала растения, которые посажены близко к садовой дорожке.
Подсветка дорожек в саду
Красиво смотрится подсветка дорожек в вечернее время. Ее можно выполнить в виде сплошной светящейся ленты или отдельно установленных садовых светильников.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *