Какой теплый пол выбрать в ванную комнату?

Какой тёплый пол выбрать для ванной комнаты?

Ванная – место, где мы в основном находимся раздетыми. Поэтому в помещении должна быть комфортная температура, нельзя допустить переохлаждения. Обогрев пола здесь просто необходим. Ведь ставать босыми ногами на холодную плитку совсем некомфортно.

Некоторые до сих пор думают, что электрический тёплый пол небезопасен для ванной. Как-никак тут образовывается конденсат, брызгает вода и почти всегда мокро. А электрика и влага – несовместимы. Давайте развеем этот миф, и разберёмся, как обустроить подогрев пола в этом помещении.

Почему тёплому полу, работающему от электричества, не страшна влага?

Что собой представляет система обогрева? Это сочетание терморегулятора, датчика температуры и нагревательных элементов, которые вместе слаженно работают. В качестве электрических проводников служат не оголённые провода, которые нельзя подвергать воздействию влаги, а надёжно изолированные. И нет непосредственного контакта токопроводящих элементов с внешней средой.

Современные компании, как, например, эта: tepliypol-skidki.com.ua, обычно предлагают клиентам следующие системы обогрева, выпускающиеся на основе:

  1. Кабельных секций.
  2. ИК-плёнки.
  3. Матов.

Кабеля имеют многослойную оплётку, которая надёжно защищает электрическую жилу от внешнего воздействия и достаточно серьёзных механических повреждений. Некоторые виды таких проводов даже могут использоваться в качестве системы антиобледенения крыш, водосточных труб и желобов. А на улице не избежать прямого контакта с влагой.

В инфракрасных плёнках нагревательный элемент также изолирован и спрятан внутри полимерного слоя.

К тому же, монтаж систем осуществляется под напольное покрытие, в стяжку или плиточный клей. Вода и испарения с ванной прямо не попадают на нагревательный кабель и плёнку.

Какая система подходит для ванной?

Для данного помещения можно использовать все три вида тёплого пола. Но желательно отдать предпочтение кабельным системам. При неправильном монтаже ИК-плёнки могут повредиться контакты, тогда возникает риск короткого замыкания. Они идеально подходят для других помещений, совместимы с различными покрытиями, и даже укладываются просто под ковёр.

Самым распространённым вариантом нагревательного элемента являются кабельные секции. Они имеют ряд преимуществ:

  • Невысокую стоимость;
  • Широкий выбор;
  • Долговечность;
  • Надёжность.

Важно: чтобы обогрев работал бесперебойно, независимо от выбора конкретной системы, следует внимательно и ответственно подойти к её монтажу.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …