Как выбрать керамическую черепицу

На Западе керамическая (глиняная) черепица занимает 86% рынка материалов для кровли. У нас в государстве она лишь начинает получать достойное признание. Потребители по достоинству расценили плюсы глиняной черепицы: красивый и внешний красивый вид, надёжность, пожаро-безопасность. kak vybrat keramicheskuju cherepicu 1Крышу из новой черепицы не нужно ремонтировать на протяжении полного периода службы строения, не менее 100 лет. Расходы на работа минимальны: лишь если например требуется сменить некоторые детали. Крыша из любого иного материала для кровли требует постоянных ремонтов, покраски, а через тридцать-тридцать 5 лет и полной ее замены.

Производство. Производственную основу черепицы на керамической основе составляют три стадии: подготовка сырья, формовка черепка и обжиг. Сначала гончарную глину перемешивают до равномерной массы и добавляют в нее водные ингибиторы, облегчающие формовку. Формование может выполняться ленточным и штамповочным способами. В первом варианте формируют ленту, которую потом разрезают на некоторые плитки, в другом – плитки из черепицы подчиняют прессованию в железных формах. Ленточная плитка как правило имеет пазы только вдоль черепицы, а штампованная – как в горизонтальном положении, так и в вертикальном положении. Получившийся тем или другим способом полуфабрикат обжигают при температуре примерно 1000°C.

Как выполняют черепицу

Получить действительно высококачественную черепицу, которая владеет большой плотностью и невысокой пористостью, достаточно непросто. Ведь чем выше пористость черепицы, тем ниже ее характеристики прочности. А наличие открытых пор повышает влагопоглощение черепицы, что ведет к уменьшению ее устойчивости к морозам. Чтобы мешать образованию пор, большие производственники предполагают особые инновационные мероприятия: применяют глины с меньшим содержанием примесей (сгорая во время обжига, последние способны образовывать в черепках не только поры, но и целые пустоты) либо уплотняют ее лицевой слой. Так, на поверхность черепка наносят специализированную глину – ангоб (от франц. engobe), которая при обжиге отчасти сплавляется, организуя плотный слой (так получают поверхность с матовым эффектом), или глазурь – стекловидное покрытие, также закрепляющееся при нагревании до 1000°C (гладкая поверхность).

Аналогичный материал для кровли никогда не красят искусственно, так как настоящий кирпично-красный цвет, создаваемый окисями железа в составе глины, придаёт черепице исключительную притягательность. Однако это не говорит про то, что черепица из керамики имеет однообразную палитру цветов: многообразие достигается благодаря применению глины из самых разнообразных месторождений, которая выделяется оттенками.
Форма. Плоская ленточная черепица («бобровый хвост») – очень простая и дешевая. Недостаток ее заключается в невысокой кроющей способности (в границах 70%): из-за отсутствия стыковых канавок ее приходится ложить с нахлестом на половину длины. Благодаря этому на деле стоимость плоской ленточной черепицы оказывается больше, чем даже у рельефной пазовой.

Латковая черепица (монах-монашка), пожалуй, лучше других оберегает кровлю материалоемкостью. Кровли из нее кладут не только с основательным нахлестом, но и так же и в 2 «яруса» таким образом, чтобы продолговатые стыки нижних «лотков», накрывались перевернутыми верхними «лотками». Для такой черепицы нужен угол наклона кровли не меньше сорока градусов.

На самой вершине черепичных кровель лучшего всего ставить плоскую штампованную, или пазовую черепицу, которая выделяется самым большим показателем кроющей способности. Обусловлено это тем, что для хорошего водослива в ней отформованы продолговатые пазы и волны, а по контору нижней и верхней стороны – противодождевые барьеры в виде фальцев и водоотводящих канавок. Эта конструкция владеет всеми плюсами ленточной и желобчатой черепицы и не имеет их указанных выше минусов.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …