...

Как работает стиральная машины: автомат и полуавтомат

Сегодня рынок представлен большим ассортиментом моделей стиральных машин, автоматических и полуавтоматических, фронтальных и с вертикальной загрузкой, разнообразных по числу режимов и функций. Тем не менее, все эти устройства объединяет единый принцип стирки – механическое взаимодействие с бельем внутри мыльного раствора.

стиральные машины

Устройство машинок-автоматов

Основной узел, который непосредственно отвечает за стирку, не изменился за полсотни лет. Лишь усовершенствовался. Это бак, удерживающий требуемый объем воды, и вращающийся внутри бака барабан с загруженными в него грязными вещами. Все остальные конструкционные компоненты стиралки лишь «обслуживают» этот главный узел.

Вибрации во время вращения гасятся противовесом, который крепится непосредственно на бак, а также пружинами и амортизаторами. Таким образом, бак с барабаном как бы «висят» в воздухе внутри автоматической стиральной машины. В случае с прямым приводом вместе с баком «висит» и двигатель.

Вода поступает в емкость через электромагнитный клапан, включение/отключение которого контролирует модуль управления. Когда отключать подачу воды, модулю сообщает датчик уровня.

После наполнения бака включается подогрев. Этот процесс обеспечивает трубчатый электронагреватель (тэн). Он также управляется модулем, а сигналы о степени нагрева подает уже температурный датчик.

Когда стирка завершена, сливной насос удаляет грязную воду из бака, и начинается отжим – барабан вращается на высоких оборотах, максимально удаляя воду из белья с помощью центробежной силы. Скорость вращения контролирует таходатчик, расположенный на двигателе, и опять-таки подающий команды электронному модулю.

стиральная машина lavamat aeg

Далее происходит процесс полоскания и окончательный отжим. Однако в современных машинках автоматах есть режимы стирки, которые не предполагают отжимание. Например, при выборе деликатной стирки или использовании режима «шерсть».

Сегодня также широко представлены модели стиралок с функцией сушки. Сушка происходит прямо внутри автомата. Владелец самостоятельно выбирает уровень высушивания.

Полуавтомат

Полуавтоматические стиральные до сих пор сохраняют определенный спрос на отечественном рынке в силу ряда причин. Во-первых, такая бытовая техника на порядок дешевле автоматов. Во-вторых, вода в такие стиралки заливается вручную, поэтому они способны выручить там, где отсутствует централизованное водоснабжение (дачи, деревни).

стиральные машины

Полуавтомат имеет исключительно вертикальную загрузку, они легче и компактнее своих автоматических собратьев. В то же время, процесс стирки тут более трудоемкий – во многих моделях отсутствует режим отжима, поэтому отжимать белье приходится вручную. Само качество стирки также хуже.

Основные принципы работы стиральной машины полуавтомата достаточно просты. Вы закладываете белье в барабан, заливаете теплую или горячую воду (тэн в таких стиралках отсутствует), и включаете стирку с помощью ручки реле, которое обычно контролирует только время процесса. После окончания стирки вода удаляется естественным образом без помпы.

Есть полуавтоматы с функцией отжима, что несколько упрощает дело для хозяйки. После этого снова заливается вода, и выполняется полоскание.

Относительная простота конструкции полуавтоматов сокращает варианты их поломок, а ремонт стиральной машины тоже не слишком сложный, если не касается проблем с двигателем.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …